Депутаты горсовета обязали предпринимателей, имеющих, например салон красоты либо аптеку на первом этаже жилого дома коммунальной формы собственности, заняться благоустройством придомовых территорий.

Новые договора будут заключать в этом году


Такое решение было принято на последней сессии Харьковского городского совета 26 февраля. 

По словам заместитель директора департамента жилищного хозяйства горсовета Александра Лементы, уборка придомовой территории входит в квартплату.  Но участвовать в процессе должны и предприниматели, владеющие магазинчиками, парикмахерскими, киосками и т.п., расположенными в жилых домах коммунальной формы собственности.

– Такая практика действует уже давно, – говорит Александр Лемента. –  Райадминистрациями отводится 20-метровая зона, в пределах которой предприниматели должны наводить порядок. Убирать территорию территорию они могут либо сами, либо заключая договора на обслуживание с коммунальными предприятиями – «Жилкомсервисом», «Харьковблагоустройствойм» и т. д. Согласно договору они обязаны отчислять  определенную сумму денег на эти цели.  Кроме того, предприниматели должны иметь свой контейнер, а не бросать мусор в общий вместе с жильцами.

Теперь предпринимателей обязали территорию еще и благоустраивать. Как сообщил директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, граждане, которые являются владельцами временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного назначения и малых архитектурных форм, будут ответственны за обеспечение надлежащего внешнего освещения в домах, установку урн и скамеек возле них, оборудование газонов, цветников, детских площадок, мест выгула домашних животных, а также ремонт входных групп и фасадов домов. Соответствующие договора с предпринимателями будут заключаться в 2014 году.

По словам Александра Лементы, 90% предпринимателй нормально воспринимают эти требования.

– Люди заинтересованы содержать свой бизнес в чистоте и на благоустроенной территории, –  считает замдиректора департамента. – Где мы видим, например, настоящие ухоженные европейские газоны? У ресторана, около заправки –  там трава каждый день поливается, раз в неделю подстригается, – подчеркивает Александр Аьбертович. –   Но есть, конечно,  определенные индивидуумы, которые и тишину нарушают, и свою территорию  превращают в свинарник. В районах города работает административная комиссия, которая штрафует горе-предпринимателей.

«Какое отношение предприниматель имеет к детской площадке?»


Между тем, в профсоюзе предпринимателей Харькова от новации не в восторге и считают ее  вымогательством. По словам председателя профсоюза Александра Шармара, уже сейчас предпринимателя заставляют оплачивать услуги коммунальщиков, хотя на самом деле территорию он убирает сам. 

– Человека принуждают заключать договор и платить за уборку территории, хотя предприниматель может выполнить это собственными силами. Впрочем, собственными силами, несмотря на подписанный договор, он это и делает либо нанимает для этих целей людей, – говорит Александр Шармар.  – Но попробуй только не заключить договор – отрежут свет либо будут тормозить оформление землеотвода, который дается сейчас на три года. По истечении двух лет, предприниматель, как правило, уже собирает документы и подает их для продления. А ему не подписывают, пока он не заключит всевозможные договора, в том числе и на оплату уборки территории. А это значительные суммы – 200, 300, 400 гривен в месяц в зависимости от размера закрепленной за ним площади, которая, к слову, постоянно увеличивается: сначала это было 20 кв. м., сейчас фактически – 40-60 кв. м. При этом какое отношение предприниматели имеют к тем же детским площадкам или площадкам для выгула собак? Хотя пока от предпринимателей по поводу решения сессии жалоб не поступало.

К слову, опрошенные «Вечерним Харьковом» предприниматели еще толком не представляют, как будет реализовываться инициатива городских властей.