У нас с мужем – двое детей: дочери десять лет, сыну – четыре.  Живем вместе со свекром-пенсионером. Скажите, пожалуйста, можно ли считать нашу семью малообеспеченной, если я не работаю (отпуск по уходу за ребенком до шести лет), а муж получает две тысячи гривен в месяц? Считается ли отец моего мужа членом нашей семьи?
Виктория

 

Как разъяснил консультант «Юридической клиники» Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Ярослав Шинкарук, малообеспеченной считается семья, которая по уважительным (независящим от нее причинам) имеет среднегодовой совокупный доход ниже прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 1176 гривен в месяц. При расчете учитывается доход каждого члена семьи. Необходимо отметить , что под словом «доход» необходимо понимать не только заработную плату, но и стипендию, пенсию, все социальные выплаты и т. д. Чтобы самостоятельно определить доход семьи, необходимо сложить все выплаты, которые получил каждый член семьи за последние полгода и полученную сумму разделить на шесть. Полученный результат и является совокупным доходом семьи.

Согласно п. 6 Постановления Кабинета министров Украины № 250 от 24.02.2003 в состав семьи входят :

– муж и жена;
– родные, усыновленные или взятые под опеку дети до 18 лет;    
– дети, которые учатся в ПТУ, вузах I–IV уровней аккредитации при условии, что они не достигли 23 лет, не имеют собственных семей и живут вместе с родителями;
— дети-инвалиды детства I или II группы или дети-инвалиды I группы при условии, что они не имеют собственных семей и проживают вместе с родителями;
— нетрудоспособные родители мужа и (или) жены, которые проживают вместе с ними и находятся на иждивении (не имеют самостоятельных источников дохода);
— тот, кто проживает с одиноким инвалидом I группы и ухаживает за ним.

Муж и жена, которые находятся в гражданском браке (т. е. брак не зарегистрирован), но проживают одной семьей и воспитывают общих детей, также входят в состав семьи при расчете совокупного дохода.
    
В состав семьи не входят лица, которые находятся на полном содержании государства (пенсионеры, а также проживающие в доме престарелых). А поскольку отец вашего мужа получает пенсию, он считается находящимся на полном содержании государства и не входит в состав вашей семьи.