Харьковский Евромайдан впервые провел совместную пресс-конференцию со своими оппонентами. Основной месседж мероприятия — оба лагеря должны объединиться ради мира и спокойствия в Харькове.  

О том чтобы начать сотрудничество, представители обоих лагерей заговорили впервые. Услышать их заявление собрались не только представители харьковской и украинской прессы, но и журналисты российских СМИ. Пришли на пресс-конференцию и несколько крепких парней в «спортивках», сразу заявив, что спикеры, представляющие Антимайдан, никакого отношения к нему не имеют, да и вообще организации с названием «антимайдан» в Харькове нет, а оппоненты майдановцев именуются «защитниками Харькова».

Но ссориться участники пресс-конференции и гости не стали, поскольку пришли не за этим.  

– У каждого из нас есть свое мнение, порой наши взгляды кардинально противоположны, но все вопросы и разногласия мы можем решить, если не будет провокаторов, жаждущих крови, –  заявил представитель Евромайдана Игорь Рассоха. – К слову, с провокаторами у нас будет отдельный разговор, и любая попытка сталкивать людей будет пресекаться с обеих сторон.

Представители обоих лагерей нашли и другие точки соприкосновения: по их обоюдному мнению должности губернатора и прокурора области должны быть выборными, бюджет децентрализирован, а местные органы власти должны получить больше полномочий.  
Помимо этого, они настаивают на том, что расследование убийств на Рымарской должно проводиться без влияния политики, и виновные должны быть наказаны.

– Если мы хотим жить в безопасном Харькове, нам нужно объединяться и совместными усилиями добиваться мира в городе и стране, – заявил представитель антимайдановской платформы «Харьков «за» Виталий Завгородний. – Мы против любого кровопролития в Харькове и ситуаций, когда людей сталкивают лбами.

Первый шаг на встречу друг другу противоборствующие стороны уже сделали — решили совместно патрулировать улицы города и защищать памятники. Между тем далеко не все антимайдановски настроенные организации готовы к такому сотрудничеству. Представитель одной из них Игнат Крамской, более известный как Топаз, заявил, что примирение возможно, но только при определенных условиях.

– Если мы идем на сотрудничество и сходимся во мнении, что, к примеру, нужно бороться с терроризмом или громадой выбирать губернатора, то только в том случае, если Майдан поборет явление, которое он сам и создал – я говорю о «Правом секторе», – заявил активист.

В ответ майдановцы предложили вместе посадить в Харькове аллею примирения. Помимо этого, участники пресс-конференции пообещали уже в ближайшие выходные провести в городе два мирных митинга – Евромайдана возле памятника Шевченко, Антимайдана – на площади Свободы.