В галерее «Искусство Слобожанщины» областного центра культуры и искусства открылась персональная выставка живописи Марины Валуйской «Пульс кристалла».

Автор — преподаватель Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

У Марины Валуйской два образования — ей удалось  почти одновременно учиться и в Московском народном университете искусств, и в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого. Коллега Марины профессор Владимир Лозовой «выдал» еще один талант художницы: как выяснилось, она еще и профессиональная шахматистка. Казалось бы, строгость науки и свобода творчества не очень-то ладят между собой, но Марина Валуйская говорит, что она по гороскопу Близнецы, поэтому такое «раздвоение личности» нисколько не мешает быть и ученым-криминологом, и художником.

— У меня математический склад ума: в университете я преподаю еще и правовую статистику. К живописи тоже подхожу как ученый, методом проб и ошибок: мне помогает упорядоченность и аналитичность ума, настойчивость, – делится автор. – Но, наверное, я все-таки больше художник, потому что и в научной работе, и во время лекций и семинаров стараюсь проявлять себя творчески. Вероятно, понятие «художник» – более широкое, оно касается подхода к любому делу.

Любимым делом удается заниматься в свободное от работы время, которого у нее очень мало.

— Очень хочется спать, — вздыхает художница.

На выставке около сорока работ — масляная и цифровая живопись.

– Цифровые работы дают очень большие возможности для креатива, но в масле своя прелесть — этот материал дает объем и большую возможность управлять цветом. 16 миллионов цветов, которые есть в компьютере, все-таки недостаточно: классическая живопись богаче – в ней бесконечное количество цветов и оттенков, — признается художница.

На выставке есть настоящие откровения: почти на всех ее работах с женскими образами – изображение самой Марины Валуйской.

– Как юрист я понимаю: чтобы тиражировать чей-то образ, нужно разрешение, а у себя я всегда могу его получить, — говорит художница.

Она воспринимает мир как огромный кристалл, а все, что в нем происходит – как его загадочные грани. – Я с детства рассматривала стеклышки, любовалась кристаллами, и их прозрачность вызывала у меня восхищение, – признается Марина Юрьевна. — Потом я поняла, что кристаллы живут очень долго и очень многое видят за свою жизнь. Я осознала, что они притягивают меня не только своей красотой и прозрачностью, но и внутренним богатством и содержанием, разгадыванием того, что кристаллы пытаются сказать. Это богатство я хотела передать в картинах. Буду рада, если для кого-то мои работы станут первым разговором с кристаллами, а для кого-то — уже открытой книгой. 

Выставка завершится 12 апреля.