Вы решили сдать квартиру в аренду или собираетесь въехать в только что купленное жилье? А может, вы устроили дома шумную вечеринку? Или просто, посмотрев на свое жилище «со стороны», вдруг поняли, что только лишь мытьем полов и протиранием пыли, здесь не обойтись?

Не впадайте в уныние. Даже если у вас нет ни времени ни желания на генеральную уборку – для этих целей существуют профессионалы.

Клининговые службы предлагают услуги как периодической, так и генеральной уборки помещения.

Так, генеральная уборка проводится раз в 3-6 месяцев и включает в себя:
– сухую уборку пылесосом ковровых покрытий и мягкой мебели;
– влажную уборку полов, плинтусов и стен;
– мойку подоконников и батарей;
– чистку зеркал;
– удаление пыли со всех поверхностей, шкафов, техники и предметов интерьера;
– мойку дверей и внешних поверхностей шкафов;
– уборку и складывание вещей;
– полную дезинфекцию полов всей жилой площади с помощью пара (без использования химических средств), а также избавление углов от паутины.

На кухне профессионалы берутся отмыть поверхности бытовой техники, вытяжки, раковины, газовую плиту и рабочую поверхность стола; вымыть полы, посуду; протереть мебель и вынести мусор.

В туалете и ванной доведут до блеска сантехнику, протрут зеркала и шкафы, отмоют кафель, продезинфицируют паром санузел.

А вот по карману ли вам услуги профессиональных «чистюль» – судите сами. Для примера: в одной из харьковских клининговых служб готовы провести генеральную уборку помещения площадью до 36 кв. м за 500 гривен; от 37 до 75 кв. м. – за 700 грн, от 76 до 100 кв. м – за 900 гривен. Хоромы площадью свыше 200 кв. м. будут убирать из расчета 8 грн. 50 коп. за 1 кв. м. Кстати, за мытье люстр, светильников, бра и окон придется заплатить отдельно – порядка 50 гривен за каждый объект. При этом хрустальные люстры очищают от многолетней пыли и придают им блеск и сияние путем полировки и обработки специальном средством, которое обладает пылеотталкивающим эффектом.

Периодическая уборка проводится для регулярного поддержания чистоты после генеральной 1-2 раза в неделю. В нее входят:
– сухая или влажная уборка пылесосом ковровых покрытий;
– влажная уборка полов и плинтусов;
– мойка посуды;
– мойка кухонной плиты и столешницы;
– удаление пыли со всех поверхностей — шкафов, техники, предметов интерьера, подоконников;
– удаление паутины;
– мытье санузла: дезинфекция паром пола, унитаза, раковины, протирка зеркал.

Такое поддержание чистоты в доме «чужими руками» обойдется в пять гривен за каждый квадратный метр.

Кстати, при необходимости, ну и, конечно же, при наличии у вас 250 гривен, «чистюли» надолго избавят ваш дом от источника многочисленных болезней – плесени.

Диван не придется везти в химчистку


Химчистка дивана на дому обойдется в 60 гривен за одно посадочное место, за кресло придется заплатить 80 гривен, за каждый стул – от 10 до 30 гривен. Привести в порядок кожаную мебель – дороже: избавить от пятен дивен можно за 80 гривен за одно посадочное место, а кресло – за 100 гривен. Можно почистить и матрац. Правда, это «удовольствие» опустошит семейную казну еще, как минимум, на 100, а то и на 200 гривен. Химчистка натуральных ковров обходится в 35 гривен ха квадратный метр, синтетических – на пять гривен дешевле, метр ковролина отчистят за 15 гривен.

Как избавиться от грязной работы


Уборка квартир после ремонта – процесс трудоемкий и требующий большого расхода сил и энергии. Многие загрязнения, которые появляются после ремонта, удалить подручными обычными средствами не так-то просто.

У специалистов в этой области имеются специальные чистящие средства. Уборка после ремонта кининговыми компаниями включает в себя:
– очистку стен, потолков, полов от пыли;
– мытье окон и балконов;
– очистку от пыли и загрязнений люстр, предметов интерьера, межкомнатных дверей;
– удаление остатков клея, шпаклевки и других строительных загрязнений;
– приведение в порядок санузла и кухни;
– очистку мебели от пыли.

Естественно, этот список корректируется в зависимости от пожеланий клиента.

В Харькове найти компанию, которая производит уборку квартиры после ремонта несложно – сайты объявлений буквально пестрят такими предложениями. А цены зависят от площади квартиры и степени загрязнения.

Так, например, в одной из компаний за уборку помещения после ремонта до 36 кв. м берут 900 гривен, от от 37 до 75 кв. м – 1300 грн., от 76 до 100 кв. м – 1, 5 тыс. грн. За приведение в порядок площади свыше 200 кв. м придется заплатить по 8,50 грн. за каждый квадратный метр. В других клининговых службах стоимость приведения жилья в порядок после ремонта колеблется от 10 до 25 гривен за квадратный метр с оговоркой: минимальный заказ – 500 гривен.

За уборку строительной пыли промышленным пылесосом с вас попросят пять гривен за квадратный метр. Мытье стандартного окна после ремонта обойдется в 50 гривен либо в 15 гривен за квадратный метр. Чистка люстры тоже стоит 50 гривен. Натяжные потолки после монтажа помоют за 250 гривен.

Если дома случился потоп или вас залили соседи сверху – на помощь тоже можно позвать профессиональных уборщиков. Услуги уборки и мытья в этом случае обойдутся в 500 гривен.

Если услуги профессиональных мойщиков не по карману, придется потрудиться самим. Специалисты рекомендуют сначала убрать остатки строительных материалов и крупный мусор, а потом уже приступать к пыли, которая, кстати, остается не только в комнате, где проводился ремонт, а разлетается по всей квартире. Монтажную пену следует удалять сразу – пока не затвердела. От пятен на покрытии пола или линолеума можно избавиться с помощью скипидара, талька или растворителя. Ванную комнату нужно чистить щадящими моющими средствами (не порошковыми) чтобы уберечь плитку и не повредить ванну. Следы плиточного клея, силикона или замазок промываются пеной для кафеля.

Деревянные наличники и двери лучше обработать полиролем. Полы моются и натираются в последнюю очередь. В конце уборки еще раз осмотреть помещение и протереть все горизонтальные поверхности.

Куда девать строительный мусор


Как известно, выносить строительный мусор в бытовые контейнеры запрещено. Это чревато немалыми штрафами. Организовать вынос и вывоз строительного мусора берутся специальные фирмы – они отправляют его на специальные полигоны. Причем некоторые даже обязуются убрать после этого лестницу в подъезде и лифт.

Например, вывоз строительного мусора на автомобиле «Газель» (грузоподъемность 1,5 тонны) производится из расчета 250 гривен за 9 кубометров, на ЗИЛе (грузоподъемность 5 тонн) – 350 гривен за 5 кубометров мусора. Услуги КамАЗа (грузоподъемность 8 тонн) обойдутся в 450 гривен за 8 кубометров строительных отходов. При этом с грузчиками придется рассчитаться дополнительно. Стоимость услуг по выносу-погрузке зависит от вида отходов (мешки, старые рамы, старая мебель и т. д.) и его расположения – находится он, допустим, в квартире, на этаже или уже спущен к подъезду. Немаловажно также, есть ли и в доме лифт. Так что цену нужно уточнять индивидуально.