Известный украинский прозаик, Герой Украины отметил 85-летний юбилей. Юрий Мащкетик — писатель, ставший классиком при жизни. Его перу принадлежат романы «Крапля кровi», «Гайдамаки», «Позицiя», «Рубiж», «Яса», «Гетьманський скарб» и многие другие известные произведения.

С 1956-го по 1972 год Юрий Михайлович был главным редактором журнала «Днiпро». В годы перестройки возглавил Союз писателей Украины. Также являлся одним из секретарей Союза писателей СССР. Сегодня Юрий Мушкетик, как и прежде, погружен в творчество.

— С юбилеем вас, Юрий Михайлович! Здоровья вам, долголетия, успехов в творчестве! О каком подарке мечтаете?

— Хочется, чтобы Бог дал мне силы еще что-нибудь написать. Я начал одну вещь, сейчас работаю над ней. А лучший подарок — то, что в этом году должны выйти две книги: первая — роман о моей матери «Така її доля», а вторая – роман «Бiла тiнь», написанный еще в 1970-е годы. В свое время он вышел в журнале «Вiтчизна» и был раскритикован за, как тогда говорили, «идеологические ошибки». Книгу напечатали в Москве, потом перевели на немецкий, чешский, испанский, латышский языки.

У нас же книга долго не выходила. А когда выдали, то так произведение «порезали», что узнать там ничего нельзя было. И вот сейчас этот роман о науке, ее моральных проблемах можно будет прочитать в первозданном виде.
Моя жена работала в одном из научных институтов — она была кандидатом химических наук, многие реальные ситуации я перенес на страницы произведения.

— Скажите, в какую эпоху вам жилось и писалось лучше всего?

— В моей жизни по-всякому бывало. Был и на коне, и под конем. Много лет работал главным редактором журнала «Днiпро», а потом меня уволили с грозным постановлением — «за идеологические ошибки». В частности, за то, что мы печатали диссидентов.

Но после увольнения что-то во мне поднялось, я будто противостоял всему миру. И тогда принялся за роман «Бiла тiнь». Мне очень писалось тогда! После выхода книги тут же последовала критика. В Союзе писателей организовали собрание и так роман «молотили»! Как написали в прессе, «громадськiсть суворо осудила iдейно хибний роман Мушкетика». Мою фамилию стали вычеркивать даже из обзоров.

Но нужно было кормить семью, и я написал тогда документальную повесть о крупнейшем кибернетике Советского Союза Викторе Михайловиче Глушкове. Он герой, академик. Это произведение не могли не напечатать.

А самым тяжелым периодом в моей жизни, безусловно, стала война. Я не воевал, так как, когда она началась, мне было 12 лет. Но воспоминания остались страшные. Оккупация, голод… Войну я описал в повестях «Вогнi серед ночi» и «Бiль», а также в романе «Жорстоке милосердя».

— Судьба подарила вам много интересных встреч. Вы общались с Максимом Рыльским, Павлом Тычиной и многими другими известными поэтами и писателями.

— Да, интересные люди были. Печатались в «Днiпро» и Василь Земляк, и Григор Тютюнник, и другие известные писатели и поэты. Со многими я общался в домах творчества. Например, Андрий Малышко и Анатолий Шиян были непревзойденными мастерами розыгрышей. Расскажу о некоторых.

Как-то дело происходило в Ирпене. Все мы жили в маленьких домиках. Перед сном один писатель решил прогуляться. Дверь закрыл, а форточку — нет. Малышко и Шиян этим воспользовались, чтобы его разыграть. Приходит писатель в домик, ложится книжку читать. Вдруг одеяло с него… начало сползать. Встал, осмотрелся: нет никого. Лег — опять сползает! Это Малышко и Шиян притаились в кустах возле домика и спиннингом стаскивали одеяло. Когда оно сползло в третий раз, писатель выскочил из домика с криком «Ря-ту-йте!».

— Юрий Михайлович, вы счастливый человек?

— В основном — да. Самое первое счастье — в семье. Она — это тыл. У меня была хорошая жена. Мы с ней из одного села, учились в одной школе. А потом поступили в киевские вузы. Я проведывал ее сначала как землячку, а потом она стала для меня больше, чем землячка. Так мы и поженились. Прожили вместе 53 года. Ее, к сожалению, уже нет. И я очень тужу душой по ней.

Хорошие у меня и дети. Старшая дочь Леся — доктор наук, работает в Институте  искусствоведения, фольклора и этнографии. Знает языки. В том числе венгерский — второй по сложности после китайского. А Оксана закончила Львовский полиграфический институт по классу графики, работала в издательстве и в рекламном бюро, занимается оформлением книг, хорошо рисует.

Главное же для меня, что мои дочери  — хорошие, порядочные люди. У меня двое внуков: Настя закончила университет, работает в зарубежной фирме, а внук учится в десятом классе.