Существуют два способа пережить стрессовую ситуацию. В первом случае люди предпочитают концентрироваться на собственных переживаниях и мало реагируют на окружающих.

Второй вариант поведения предполагает, напротив, большую открытость миру и умение сопереживать другим. Подобное оказалось больше характерным для женщин, пишут МедВести.

Ученые провели эксперимент с участием 40 мужчин и 40 женщин. Добровольцам было предложено пройти через стрессовый тест, в ходе которого они должны были решить задачу или произнести речь перед зрителями.

Другой тест оценивал способность участников отличать собственные чувства от желаний других людей. Например, в одном из заданий им предлагалось передвинуть предметы на полке по указанию другого человека. Если добровольцы выполняли точно так, как их об этом просили, это говорило о том, что они обладали способностью понимать другого человека. Они могли посмотреть на ситуацию его глазами, что указывало на определенную степень эмпатии.

В итоге женщины под влиянием стресса лучше справлялись с заданиями, чем дамы из контрольной группы. В отличие от них мужчины в состоянии стресса хуже себя проявили и не могли похвастаться хорошими показателями.

Исследователи объяснили результаты теста тем, что женщины, по всей видимости, больше социально ориентированы. Кроме того, ученые указывают на различия в работе гормонов у мужчин и женщин.