Уже определились две команды из четырёх, которые на заключительном этапе финальной стадии чемпионата Украины в мужской Суперлиги поборются за медали.

Первым в квартет сильнейших, даже не выходя на площадку в стадии «плей-офф», вышел сумской «Химпром», поскольку его соперник — команда Винницкого национального аграрного университета — снялся с чемпионата из-за финансовых проблем. Вторым пропуск в заветную четверку завоевал действующий чемпион — харьковский «Локомотив», дважды обыгравший в матчах раунда «плей-офф» своих младших одноклубников из «Локо-Экспресса». Но лёгкой прогулкой для подопечных Юрия Филиппова ни первый, ни второй матч не стали. В первой игре «Локомотив» уверенно выиграл первую и вторую партии — 25:17, 25:18, однако в третьей после счёта 9:9 отпустил соперника вперёд — 9:13 и уже так и не смог догнать, проиграв сет — 23:25. Но в четвёртой партии, проигрывая на старте — 0:2, чемпионы тут же вырвались в лидеры —  6:2, уверенно довели сет до победы — 25:17 и выиграли матч — 3:1. А вот во второй игре «Локомотив» проиграл уже первую партию — 22:25, но во второй уверенно реваншировался — 25:19. Однако в третьей чемпион опять столкнулся с грамотной чёткой игрой клубной молодёжи и снова уступил — 22:25. Лишь после этого, дабы не доводить дело до третьего матча, подопечные Юрия Филиппова собрались, уверенно выиграли сначала четвёртую — 25:17, а следом и решающую пятую партию — 15:7, победив в матче — 3:2 и в серии — 2:0.

А в двух других парах раунда «плей-офф» пришлось проводить по три матча. Неожиданный результат был зафиксирован во Львове, где один из аутсайдеров группового этапа — местный «Барком» — сумел вырвать победу у победителя групповой стадии — лубенского «Фаворита» — 3:2 (16:25, 25:19, 25:15, 22:25, 15:13). Однако на своей домашней площадке в Полтаве «Фаворит» дважды уверенно выиграл — 3:0 (25:18, 25:17, 25:16), 3:0 (25:16, 25:15, 25:12) и вошёл в квартет сильнейших. Ещё более упорным вышло противостояние черниговского «Буревестника-ШВСМ» и «Крымсоды» из Красноперекопска. В Чернигове «Буревестник-ШВСМ» — 2:3 (24:26, 25:21, 16:25, 25:19, 13:15), однако в Запорожье, где принимали соперника крымчане, подопечные харьковского тренера Николая Благодарного взяли убедительный реванш — 0:3 (21:25, 22:25, 20:25), сравняв счёт в серии — 1:1. И всё же в третьем, решающем матче «Крымсода» была сильнее — 3:0 (25:17, 25:18, 28:26) и также вышла в главный квартет.

В борьбе за медали «Локомотив», «Фаворит», «Химпром» и «Крымсода» сыграют два тура по круговой системе. Первый тур пройдёт в Полтаве с 4 по 6 апреля. А «Буревестник-ШВСМ», «Барком» и «Локо-Экспресс» с 10 по 12 апреля в однокруговом турнире, который состоится в Чернигове, разыграют места с 5-го по 7-е.