Экокампания «Любуйтесь первоцветами в лесу!» стартовала в Харькове. В течение нескольких недель активисты проведут ряд акций в защиту даров природы, в частности первоцветов.

Заступиться за первые весенние цветы активисты решили в пику торговцам, которые из года в год стоят с охапками пролесков возле станций харьковского метрополитена. Они убеждены, что приучить общество не истреблять лесные цветы можно, обратив внимание людей на эту проблему. Для этого и организовали специальную экоакцию. В конце марта активисты устроили выставку фотографий первоцветов и провели для детей экскурсию в лесопарке. На апрель тоже запланировано несколько необычных мероприятий.

– Во вторник, 1 апреля, двое наших волонтеров в костюмах крокусов выйдут на площадь возле станции метро «Архитектора Бекетова». Аниматоры будут напоминать прохожим о том, что первоцветы нужно беречь. И в знак того, что человек близок природе и должен ее охранять, будут предлагать харьковчанам символически обняться, – рассказывает соорганизатор экокампании Александра Цимбал. – Помимо этого, прохожие, которые захотят поучаствовать в акции, получат в подарок цветочек-оригами – символ того, что не стоит охапками вырывать цветы в лесу, а лучше их сделать своими руками.

Продолжением акции в защиту первоцветов станет презентация «детективных» историй от природоохраняющих организаций Харькова. 4 апреля экологи поделятся рассказами о том, как им удалось внедриться в организацию, реализаторы которой торгуют на улицах подснежниками, а также просветят, как и кому можно пожаловаться на продавцов лесных цветов.

– Уже на следующей неделе в харьковских учебных заведениях, кафе, выставочных центрах и некоторых офисах появятся плакаты-мотиваторы, призывающие отказаться от потребительского отношения к природе. Специально для кампании их разработали студенты-дизайнеры, – уточняет Александра. – Это необычные молодежные работы, которые должны привлечь внимание общественности, они очень интересные.

Также в рамках экокампании в пяти школах Харькова волонтеры проведут уроки по защите первоцветов для детей младших и средних классов.

– Это будет не просто презентация, а интерактивная сказка с экологическим смыслом, в которой каждый ученик сможет изменять ход событий от имени персонажей, – интригует Александра.