МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся в г.Рио-де-Жанейро (Бразилия) или намерены его посетить, в частности во время проведения финальной части Чемпионата мира по футболу в июне-июле 2014 года, соблюдать повышенные меры личной безопасности.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в городе наблюдается напряженная криминогенная ситуация, связанная с активизацией преступной деятельности многочисленных бандитских группировок, жертвами которой часто становятся иностранные туристы.

«Учитывая, что наиболее распространенными преступлениями против иностранцев в Рио-де-Жанейро считаются уличные кражи, грабежи и похищения людей с целью получения выкупа, гражданам Украины следует проявлять повышенную бдительность, максимально ограничить передвижение в общественных местах в темное время суток, стараться не пользоваться муниципальным общественным транспортом и не посещать отдаленных северных кварталов города (т.н. «фавел»), которые считаются территориями повышенного риска и практически не контролируются местной полицией», - подчеркнули в МИД.

Также рекомендуется путешествовать с минимальным количеством вещей, ценные вещи носить скрытно; иметь при себе лишь незначительные суммы наличными, носить только те кредитные карты, в которых есть потребность, избегать пользования банкоматами вне стационарных отделениях банков, торговых центров или супермаркетов, а также не устанавливать контакты со случайными незнакомыми лицами, особенно с теми, кто инициативно и безосновательно предлагают сомнительные услуги или совершение любой сделки.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Украины следует обращаться в Посольство Украины в Федеративной Республике Бразилия по телефону (+5561) 92831454, Генеральное консульство Украины в г. Сан-Паулу по номерам телефона (+5511) 43719450 и (+5511) 976 020 524 или звонить на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины: (044) 238 16 57.