Два представителя миссии ОБСЕ уже в Харькове, еще восемь завтра приедут из Киева.

Об этом сообщил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки. По его словам, пока на территории Украины будет работать 100 наблюдателей по 10 в каждом из городов, среди которых кроме Харькова - Херсон, Одесса, Львов, Ивано-Франковск, Донецк, Днепропетровск, Черновцы и Луганск.

Адам Коберацки отметил, что миссия ОБСЕ – гражданская и ничего общего с военными действиями не имеет, а работа ее представителей заключается в наблюдении за сложившейся ситуацией в стране. Он подчеркнул, что главный наблюдатель будет регулярно, возможно каждую неделю, докладывать на заседании постоянного совета ОБСЕ, который является основным органом принятия решений организации.

– Нам нужно четко понимать, что происходит в Украине, чтобы все обсуждения и принятие решений основывались на фактах. Мы хотим, чтобы вы смотрели на нас, как на гостей, а не на шпионов. Мы выслушаем мнение всех сторон, будь их две или десять. Мы будем смотреть, говорить, докладывать, – сообщил глава миссии.

Кроме того, отдельная миссия наблюдателей за выборами из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека уже находится в Украине и наблюдает за подготовкой и проведением предвыборной кампании.

Напомним, цель миссии – наблюдение за общественно-политической ситуацией в регионах Украины. Во время миссии представители ОБСЕ собирают информацию и отчитываются об обстановке в городах Украины. Речь идет о возможных нарушениях с точки зрения безопасности, а также нарушениях прав человека, в том числе лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Пребывание наблюдателей в Украине рассчитано на полгода, начиная с 21 марта, но при необходимости миссия может быть продлена, а количество представителей организации по безопасности и сотрудничеству может увеличиться до 500 человек, информирует пресс-служба горсовета.

Справка
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - организация, занимающаяся вопросами безопасности и объединяющая 57 стран, расположенных в Северной америке, Европе и Центральной Азии. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия). В 2014 году председательствует в ОБСЕ Швейцария. Польский дипломат, директор Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Адам Коберацки был назначен действующим главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине решением швейцарского председательства ОБСЕ. Вчера с Адамом Коберацки провел встречу заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.