В Харьковской области в 2014 г. планируется сдать в эксплуатацию 370 тыс.кв.м жилья, в том числе 200 тыс.кв.м в многоквартирных домах.

Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович. По его словам, в Харькове планируется сдать 28 многоквартирных домов. За первые три месяца уже сдано 60 тыс.кв.м жилья, в том числе два многоквартирных дома.

По данным председателя совета ассоциации «Региональное строительство», председателя правления АО «Жилстрой-1» Александра Харченко, харьковские застройщики не видят причин для кризиса в строительной отрасти.

«Несмотря на сложную ситуацию в стране, «Жилстрой-1» не только не уменьшил планы по строительству жилья, но и увеличил их. В этом году планировалось сдать в эксплуатацию 56 тыс.кв.м, а теперь мы видим, что сможем сдать 60 тыс.кв.м. При этом стоимость жилья подорожала только на 1-2% при значительном росте курса доллара. Кроме этого, на 20% подорожал металл», – отметил Харченко.

По словам заместителя председателя совета ассоциации, управляющего ОДО «Жилстрой-2» Александра Конюхова, он не ожидает на рынке больших скачков цен или спроса. Специально застройщики цены не удерживают, а реагируют на подорожание тех или иных материалов. Подорожал металл, незначительно поднялся в цене цемент, также подорожали отделочные материалы, которые закупаются за границей. При этом темпы строительства «Жилстрой-2» за первые три месяца 2014 г. увеличились на 10-15% в сравнении с аналогичным периодом 2013 г.

Конюхов отметил, что застройщики вынуждены покупать импортные трубы, арматуру и отделочные материалы, так как они лучше и эффективнее отечественных.

«Все хорошее – импортное. В ситуации, когда растет курс доллара, можно было бы развивать в стране собственное производство, чтобы комплектующие были дешевле. Кроме этого, нужно заниматься децентрализацией контроля за строителями, подумать о том, можно ли точечно избавить застройщиков от НДС, чтобы поддержать строительную отрасль», – отметил Конюхов.