Жители Крыма перешли в зону обслуживания Крымского республиканского предприятия почтовой связи Крымпочта, поэтому к прежним почтовым номерам добавилась двойка, сообщила пресс-служба Федерального агентства связи РФ.

«Так, например, индекс Симферополя изменился с 95000 на 295000, Керченский почтамт получил индекс 298339, а, например, для отправки корреспонденции в почтамт Ялты следует указать индекс 298699», - говорится в сообщении.

Для проживающих в Севастополе набор индексов для отделений почтовой связи Коммунального предприятия Севастопольское городское предприятие почтовой связи Севастопольпочта будет также начинаться с двойки.

«Например, для ОПС Севастополь 1 новый индекс – 299001. Теперь жители присоединенных территорий смогут получать услуги почты по внутренним тарифам Российской Федерации», - уточнили в Россвязи.

Вместе с тем, подведомственное Россвязи ФГУП Издатцентр Марка начало обработку заявок на поставку для КРППС Крымпочта и КП СГППС Севастопольпочта государственных знаков почтовой оплаты РФ (маркированных почтовых конвертов и карточек) для оплаты соответствующих услуг.

Ранее сообщалось, что Укрпочта во вторник, 1 апреля, возобновила доставку почтовых отправлений в Крым и обратно, но существенно повысила тарифы на эти услуги. Теперь отправить посылку в Крым в 15 раз дороже, поскольку с 1 апреля посылки в Крым и из Крыма в Украину доставляются по правилам международных перевозок через территорию РФ как авиа- так и наземным транспортом.