Группа из восьми членов туристско-альпинистского клуба НТУ «ХПИ» под руководством кандидидата в мастера спорта Андрея Нечепоренко совершила спортивно-познавательный велопоход первой категории сложности по Харьковской области, посвятив его 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Самому старшему участнику похода (его руководителю) — 52 года, самому младшему — девятикласснику 122-й средней школы Сергею Тимченко — 16 лет, рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» по возвращении домой Андрей Нечепоренко. – Выпуск группы осуществляла маршрутно-квалификационная комиссия города Кременчуга Полтавской области. За четыре дня мы проехали 266 км, из них 35 км — по грунтовым дорогам и 231 — по асфальтовым. Суммарный набор высоты составил 2508 метров. Настоящей «фишкой» похода стало преодоление препятствия — переход через заболоченный участок местности длиной 150 метров недалеко от села Новый Мерчик Валковского района.

А стартовал велопоход в Харькове около памятника Тарасу Шевченко, откуда группа взяла курс на север — в Дергачевский район. По ходу маршрута велотуристы посетили мемориал жертвам Голодомора, памятники советским воинам-освободителям, погибшим в Великой Отечественной войне. Проехав через Русскую Лозовую, спортсмены свернули с белгородской трассы на Казачью Лопань, а далее направились в Золочев, где их тепло встретили начальник местного отдела по делам молодежи и спорта Зоя Олейник, директор Золочевской ДЮСШ Алексей Стогний с учащимися, а также ученики местной гимназии № 1.

— Мы посетили местный парк, Свято-Вознесенский храм 1884 года постройки, сфотографировались около памятника Шевченко и около братской могилы советских воинов, — говорит Андрей Нечепоренко. — Зоя Ивановна рассказала о развитии спорта в районе, а экскурсию по историческим и памятным местам Золочева вел краевед Денис Пащенко, который был в составе нашей группы и заранее подготовил материал.

Далее путь велотуристов пролегал в село Сковородиновка, где им предстояло остановиться на ночлег. И там группу встретил председатель Великорогозянского сельсовета Анатолий Елисеев, с которым Андрей Нечепоренко познакомился несколько лет назад при весьма неприятных обстоятельствах.

— В ноябре 2009 года мы вдвоем с товарищем были в походе в тех местах. Как-то вечером, уже в темноте, к нам вдруг подъехало несколько автомашин, осветили нас фарами, а вышедшие из них люди решительно направились к нам. Я предъявил документы, а вот Анатолий Иванович, который тоже был среди приехавших, представился только на словах. Оказалось, что местная милиция искала каких-то ворюг и, когда поступил сигнал о подозрительных незнакомцах, к милиционерам присоединился председатель сельсовета. На этот раз он узнал меня, и мы со смехом вспомнили тот случай.

В Сковородиновке туристы посетили музей Григория Сковороды, побывали на его могиле. Дальше путь лежал в Богодухов. После ночевки у села Городнего туристы поехали в Краснокутск, посетили дендропарк и отправились в Шаровку.

— Мы сфотографировались на фоне дворцово-паркового ансамбля. С разрешения сторожа вошли внутрь дворца, и взору предстала неприглядная картина — сырость и полное запустение. Такое же впечатление оставила и усадьба Шидловских XVIII века в Старом Мерчике, где мы побывали на следующий день. Очень печально, что сохранению старинных памятников архитектуры уделяется мало внимания.

Побывали туристы и в санатории «Березовские минеральные воды», и на мемориальном комплексе «Высота маршала Конева», откуда направились в Харьков — финишировали у памятника Шевченко.

— Цели и задачи велопохода были выполнены в полном объеме, участники вернулись домой целыми и невредимыми, — подытоживает руководитель велопохода. — В начале мая мы планируем еще один поход, посвященный 200-летию Тараса Шевченко, — по родным местам Великого Кобзаря на Черкащине. Планируем взять с собой и новую участницу — жительницу Золочева Анну Корниенко, с которой познакомились в этом райцентре.