Ближе к лету в Харьковском историческом музее могут появиться символы Евромайдана. Активисты говорят, что музейщики обратились к ним за «артефактами» по просьбе харьковчан.

О том, что экспозиция харьковского Евромайдана уже готова, на своей страничке в соцсети сделал один из координаторов Владимир Чистилин.

– В Харьковском историческом музее открылась выставка, посвященная харьковскому Евромайдану. Среди экспонатов ленточки, флажки, наклейки, другие предметы. Много фотографий и визуального изображения борьбы харьковчан во время революции, – написал активист.

Позже он признался, что действительно встречался с музейщиками, которые попросили предоставить евромайдановские символы и вещи для современной экспозиции. Но поскольку встреча проходила 1 апреля, не удержался и поторопил события.

– Работники музея рассказали, какие предметы мы могли бы передать в отдел современности. Пока же я оставил у них только то, что что было с собой — наклейки и ленточки с символикой Евромайдана, – поясняет Владимир Чистилин.

По его словам, предметов с Евромайдана у людей не так уж и много: флаги, экипировка участников противостояния, каски, маски-балаклавы и биты. Интересные фотографии могут быть у тех, кто снимал эти события в Первой столице. Также евромайдановцы планируют передать в коллекцию музея фото и личные вещи двоих харьковчан их Небесной сотни.

Революционные артефакты будут собирать в течение апреля, чтобы после 18 мая — Международного дня музеев – выставка будет готова.

Как уточнила «Вечернему Харькову» замдиректора исторического музея по научной работе Ольга Сошникова, не все предметы с Евромайдана могут войти в экспозицию.

– Какие предметы станут экспонатами, будет определять фондо-закупочная комиссия, только после этого их поставят на государственный учет и разместят в экспозиции истории независимой Украины, – поясняет ученный.

Ольга Сошникова говорит, что символы Майдана пополнят коллекцию современности, где уже есть экспонаты по Евро 2012 и вещи знаменитых украинских спортсменов, таких как Богдан Бондаренко и Александр Усик.