В усиленном режиме пограничники Восточного регионального управления несут службу уже два месяца.

За это время зеленые береты не пропустили в страну девять тысяч россиян, у которых находили оружие и военную форму. Наблюдать скопление войск по ту сторону границы, психологически было тяжело, признаются ребята.

«В первые дни было тяжело»


Усиленный режим пограничного контроля был введен на украинском кордоне перед стартом Олимпийских игр в Сочи. С тех пор он не отменен. Только цели и задачи изменились.

– Сейчас на государственной границе мы проводим спецоперацию «Кордон», чтобы не допустить в Украину сепаратистов. Только за последние несколько недель пришлось завернуть более девяти тысяч россиян. Из них 65 человек теперь не смогут въехать в нашу страну в течение одного или трех лет. Это люди, которые пытались въехать в Украину с оружием, военным обмундированием и антиукраинской литературой. К примеру, на днях в Донецкой области семеро мужчин, прошедших в России спецподготовку, пытались в разных вагонах одного поезда въехать в Украину, спрятав военную форму в технических отсеках вагонов. Пограничники задержали нарушителей и теперь въезд в Украину им официально запрещен, – рассказывает начальник Восточного регионального управления генерал-лейтенант Андрей Кучеренко. – Российская сторона в долгу не осталась — не впустила на свою территорию около десяти тысяч украинцев. Как правило, не пускают, если ранее нарушали правила пребывания в России, едут без денег или есть проблемы с документами: имеется исправление, надорвано фото и т.д.

Масштабные учения россиян в приграничных областях стали для украинских зеленых беретов неожиданностью, признаются пограничники. Не скрывают: наблюдать огромное количество военной техники чужой страны так близко в первые дни было психологически тяжело. Но все же ни один пограничник не пал духом, а когда на помощь стражам границы подоспели военные, стало спокойнее.

– Из-за скопления техники и военнослужащих России в приграничных районах охрана государственной границы была усилена: к нам прибыло подкрепление из учебного центра, а также соседних с нами северного и западного управлений, где обстановка менее напряженная, – поясняет Андрей Кучеренко. – Помимо этого, на днях мы провели учебные стрельбы из автоматов, снайперских винтовок и ручных противотанковых гранатометов. Абсолютно весь личный состав отработал метание осколочных гранаты, «отстрелялись» и экипажи БТР. Сейчас, когда силы Минобороны Украины передислоцировались поближе к нам, ребятам морально легче.

Служить рвуться даже девушки


Мобилизация в пограничные войска еще продолжается: сегодняшний день подразделения охраны государственной границы доукомплектованы военнослужащими на 75% и техникой – на 25%. Служить приходят в основном 30-40 летние мужчины, много среди желающих и военных пенсионеров.

– Большинство новобранцев, безусловно, военные, но есть среди них и предприниматели, учителя, рабочие, даже полтора десятка девушек вызвались служить в армии фельдшерами. Среди мобилизованных мы проводим отбор, часть потенциальных солдат – приблизительно 12% – пришлось отбраковать по состоянию здоровья, – констатирует начальник регионального управления. – А вообще стоит отметить, что дух патриотизма у украинцев очень высокий, мы даже не думали, что будет столько добровольцев.

Местное население регулярно предлагает помощь, причем не только гуманитарную, но и физическую: люди готовы патрулировать вместе с военными. Солдаты, в свою очередь, стараются не вредить местным сельским угодьям.

Первый выстрел предупредительный


За последние несколько недель пограничники оборудовали более 100 километров специальных рвов и каналов – так называемых фортификационных преград, обустроили почти сотню блокпостов, выставили две сотни бетонных блоков и несколько десятков тетраподов — берегозащитных сооружений.

– Строительство защитных рвов вдоль границы местные власти организовали еще в прошлом году, чтобы обезопасить регион от африканской чумы свиней. Созданные в мирное время заграждения пригодились — в случае вторжения чужой военной техники они задержат танки и БТРы захватчиков и дадут возможность развернутся технике Минобороны Украины, – поясняет Андрей Кучеренко. – В некоторых особо опасных местах мы укрепили рвы, на некоторых участках выкопали дополнительные. Помимо этого, каждый пункт пропуска через границу укрепили и обустроили так, чтобы в случае их захвата наши солдаты смогли оказать нападающим сопротивление. Действия украинских пограничников в случае вторжения чужих войск на территорию Украины прописаны в Уставе: пограничник должен сделать предупредительный выстрел в воздух, а затем стрелять в противника на поражение.

К слову, уходить из приграничных районов области российские войска не торопятся. По данным пограничников, вдоль участков Восточного регионального управления сосредоточены части российского десанта, ближе к южным областям — танковые войска.

– Значительного оттока российских военных от границы в регионе не наблюдается. Определенное движение есть, но сказать, что учения остановились, нельзя. Белгородско-Воронежское и Ростовское управления пограничной службы России усиленно охраняются, в то время как Брянское и Курское управления впервые с начала февраля с сегодняшнего дня перешли на режим обычной охраны границы. Возможно, это сигнал к снижению напряжения, – предполагает генерал-лейтенант.

Украинцы не рвутся в Россию


Для мирных граждан пересечение границы по-прежнему ограничено: в местных пунктах пропуска путешествовать из страны в страну можно только пешком. Тем, кто хочет ехать за границу на автомобиле, путь открыт только через международный пункт пропуска.

– В таких условиях желающих пересекать границу поубавилось, – отмечает Андрей Кучеренко. – Что касается потока беженцев из Украины, о котором так много рассказывали российские СМИ, то данные наших соседей в этом вопросе надуманы — за два месяца ни одного беженца, который пересекал бы границу на территории, курируемой Восточным региональным управлением. Я очень удивился, когда услышал от губернатора Белгородской области о потоке беженцев. Видимо, ему дали неправдивую информацию.