Служба безопасности Украины подтвердила, что 18 и 20 февраля в районе Майдана работали снайперы спецподразделения «Альфа».

Как сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, антитеррористическую операцию, которая с 18 февраля была запущена на Майдане, была начата лично тогдашним главой СБУ Александр Якименко в сговоре с тогдашним главой МВД Виталий Захарченко который сразу после объявления операции дал приказ на применение оружия.

«Были выставлены по преступному приказу Якименко и Захарченко две снайперские группы. Одна из них - семь офицеров - на крыше здания по улице Крещатик, 7/11, вторая - на улице Костельной. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца блайзер и боевыми патронами. Руководство операции осуществлялось и 18-го, и после этого 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле Администрации президента», - сказал он.

Задержаны «беркутовцы», подозреваемые в расстреле Майдана: видео


«Что касается и планов, и приказов, и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения «Альфа» допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием», - отметил он.

Задержан командир «черной роты» «Беркута»


По данным СБУ, спланированная под видом антитеррористической операции организация массовых убийств людей происходила по прямому указанию бывшего президента Виктора Януковича.