Европейские наблюдатели прибыли в Харьков для мониторинга подготовки и проведения предвыборной кампании и выборов президента Украины, которые состоятся 25 мая текущего года.

Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов 3 апреля провел встречу с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает пресс-служба горсовета.

Заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города ознакомил гостей с общественно-политической ситуацией в городе и отметил, что Харьков – европейский город, который динамично развивается.

Также Игорь Терехов подчеркнул, что город регулярно сталкивается с выборным процессом и готов обеспечить все кандидатам в президенты равные права во время предвыборной кампании.

В свою очередь руководитель делегации, международный наблюдатель Джон Майкал Ландри сообщил, что миссия представителей ОБСЕ является только наблюдательной, и ее представители не имеют права вмешиваться в предвыборный процесс. По его словам, наблюдатели будут находиться не только в Харькове, но и на территории всего региона.

Напомним, в Украине находится миссия наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, которая наблюдает за подготовкой и проведением предвыборной кампании. 100 долгосрочных наблюдателей совершают поездки по областям Украины с целью проведения оценки предвыборных условий. Еще около 900 краткосрочных наблюдателей прибудут в Украину в мае.