ФИФА запретила испанской «Барселоне» регистрировать новых игроков в течение двух ближайших дозаявочных кампаний — летом 2014 года и в январе 2015 года.

Такое наказание наложено на клуб за нарушения, допущенные при оформлении переходов футболистов и регистрации игроков в возрасте до 18 лет.

При переходах каких игроков были допущены нарушения, не уточняется. Что касается случаев неправильной регистрации молодых футболистов, то они имели место в период с 2009 по 2013 годы. Помимо запрета регистрировать новых игроков, на клуб наложен штраф в 450 тысяч швейцарских франков (около 370 тысяч евро).

«Барселоне» дали 90 дней на то, чтобы привести документацию, касающуюся оформления молодых футболистов, в соответствие с правилами ФИФА.

По второму пункту обвинения ФИФА также вынесла предупреждение Федерации футбола Испании (RFEF) и оштрафовала ее на 500 тысяч швейцарских франков (около 400 тысяч евро).

В начале этого года испанский суд начал расследование обстоятельств перехода в «Барселону» бразильского нападающего Неймара. Бывший президент клуба Сандро Россель объявил, что бразильскому «Сантосу» за форварда заплатили 57,1 миллиона евро, но, по данным испанских СМИ, сумма составила 95 миллионов. В связи с этим скандалом Россель покинул пост президента «Барселоны».