С 31 марта по 2 апреля во Дворце студентов харьковского Национального юридического университета имtyb Ярослава Мудрого состоялся ХV международный шахматный турнир «Кубок ректора».

В этом году в соревнованиях приняли участие 12 шахматистов – члены шахматного клуба «Юридическая академия», среди которых были известные харьковские мастера: экс-чемпионка мира Анна Ушенина, двукратный победитель шахматных Олимпиад Павел Эльянов, а также вице-чемпион мира до 20 лет, львовянин Александр Ипатов, который представляет на сегодняшний день Турцию, и другие известные шахматисты, сообщает пресс-служба ХОГА.

Мужчины и женщины на данном турнире играли вместе в быстрые шахматы по швейцарской системе в одиннадцать туров. По итогам турнира наибольшее количество очков 8,5 заработал Павел Эльянов, который и стал победителем «Кубка ректора».

Остальные призовые места определялись между шахматистами по дополнительным показателям, так как сразу трое набрали по 7,5 балла. В конечном итоге второе место занял Александр Ипатов, третье – международный гроссмейстер, харьковчанин Валерий Авескулов, а еще один международный гроссмейстер из Харькова – Владимир Онищук – стал четвертым.

Среди женщин лучший результат показала Анна Ушенина, набравшая 4.5 балла и заняла седьмое место.

Турнир для многих шахматистов стал этапом подготовки к крупным международным стартам. Так Анна Ушенина в апреле примет участие в женской серии Гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийске, а Павел Эльянов, также в апреле, примет участие в представительном турнире в Азербайджане.