В Занках под Харьковом прошел шестой международный фестиваль радиолюбителей, известный под именем «Харьковские встречи». С пятницы по воскресенье здесь отдыхали, соревновались и делились опытом начинающие и бывалые радиолюбители из четырех стран Европы.

Фестивали радиолюбителей «Полевой день» (официальное название) традиционно проходят по всему миру в первые выходные июня. Нынешний фестиваль прошел 4-6 июня в Занках на одной из баз отдыха ГП «Завод им. Малышева» и собрал около 450 участников. Сюда съехались представители 15 областей Украины, а также гости из Российской Федерации, Германии и Польши. Организаторами фестиваля выступила Лига радиолюбителей Украины при поддержке Харьковского областного общества радиолюбителей.

Программа фестиваля, рассчитанная на три дня, включала в себя не только различные соревнования (например, по приему позывных), но и техническую выставку-ярмарку. Что касается соревнований, то лучшими среди коротковолновиков стала (уже традиционно) команда Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, а в диапазоне УКВ — команда из Донецкой области. Однако главным моментом фестиваля, по однозначному признанию его участников, стала возможность пообщаться вне радиоэфира, в неформальной обстановке.
Наш регион стал в последнее время своего рода центром радиолюбительского движения. Недавно Харьковская ассоциация радиолюбителей «Общество друзей радио» организовала международные соревнования по радиосвязи «Слобожанский спринт-2005». А в ближайшую субботу пройдут международные соревнования по радиосвязи на КВ среди молодежи на кубок им. Виктора Русинова. Русинов — радист, уроженец Коротича, погиб в декабре 2002 года в печально известной авиакатастрофе в Иране вместе с руководством харьковского авиастроения.