В Чугуеве впервые показывают эстампы из альбома «На родине И. Е. Репина». До этого они семьдесят лет хранились в фондах Художественно-мемориального музея И. Е. Репина и не экспонировались.

В июле 1944 года, когда еще продолжалась Великая отечественная война, харьковские художники Иосиф Дайц, Сергей Беседин, Григорий Бондаренко, Александр Довгаль, Василий Мироненко, Ефрем Светличный, Георгий Космачов пришли пешком из Харькова в Чугуев. Под руководством ученика Ильи Репина заслуженного деятеля искусств УССР Семена Прохорова они сделали карандашные зарисовки репинских мест и через месяц, к столетию со дня рождения художника, выпустили альбом эстампов «На родине И. Е. Репина». Он был издан при совместном участии Союза советских художников УССР, Харьковского областного правления и Художественного фонда УССР. 

— Альбом не склеен, а состоит из отдельных листов. Это папка с тринадцатью эстампами и титульной страницей, где написан перечень работ. Зарисовки художников, выполненные на подготовительном этапе, тоже хранятся в нашем музее, но их мы не экспонируем, так как выставочных площадей нет хватает, — рассказывает заведующая мемориальным отделом Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Наталья Прасол. —  На тринадцати графических работах запечатлены репинские места в Чугуеве: дома, где родился и жил художник, улицы города, вид на Корпус топографов, крутые берега Северского Донца. Все эстампы хорошо сохранились.

Также на выставке представлен оригинал пригласительного билета на празднование столетия Ильи Репина в августе 1944 года. На титульной стороне изображен автопортрет 79-летнего художника, выполненный в стиле импрессионизма, не присущем Репину, — легкими, воздушными штрихами.

Выставка эстампов приурочена к семидесятилетию со дня выхода альбома и к ста семидесятилетию со дня рождения художника. В музее обещают, что она будет работать до августа.