Авто-ретро-пробег «Он сказал: «Поехали!» пройдет в Харькове в День космонавтики, 12 апреля.

В центре города харьковчане увидят автомобили, мотоциклы, мопеды, велосипеды и даже самокаты, которым больше 30 лет. Владельцы ретро-коней в этот дено даже не против прокатить желающих.

Собираться после зимней автоспячки у владельцев ретро-техники уже традиция. Автомобилисты говорят, что не ставят перед собой задачу пропагандировать или рекламировать что-либо, им просто приятно собраться, похвастаться друг перед другом, что сделано за зиму, и порадовать любопытных горожан зрелищем ретро-машин на дороге.

С датой и маршрутом определились легко.

– В этот день, 12 апреля, в центре Харькове будет проходить марафон, и улицы будут перекрыты для движения транспорта, поэтому мы решили собраться на так называемой «рыбной» площади — возле пешеходного моста в сквере «Стрелка». Мешать мы никому не будем, пробудем там с 10.00 до 12.00 и после полудня уедем за город в «Экопарк». Там хозяева обещали угостить нас полевым кулешом, – делится задумками руководитель союза автоклубов «Ретроградъ» Дмитрий Харченко.

Чтобы не создавать пробок и не нуждаться в сопровождении ГАИ, участники пробега не поедут по городу колонной: к «Экопарку» группки по пять автомобилей будут добираться разными дорогами.

– Часть колонны поедет по ул. Клочковской, часть – по ул. Шевченко, на Салтовку и будет добираться до финиша с той стороны. Так как у нас пробег не пропагандистский и не рекламный, мы рассредоточимся в транспортном потоке. Стартовать с Банного переулка будем не спеша, с интервалами, – поясняет организатор акции. – Участники автопробега готовы взять с собой пассажиров – думаю, что желающих прокатиться на ретро-автомобиле горожан будет немало.

По предварительным данным, участвовать в автопробеге вызвались водители 100 ретро-автомобилей и полусотни мотоциклов. Единственное условие для участников — водители транспортных средств должны соблюсти дресс-код — одеться согласно той эпохе, когда появился автомобиль. Сам Дмитрий Харченко об экипировке еще не думал, хотя история его стального коня знатная.

– Я буду ехать на автомобиле «Форд Консул» 1957 года выпуска. Аналогичный автомобиль участвовал в эпизодических съемках первого фильма о Джеймсе Бонде.  Это единственный в Украине экземпляр, аналога я за два года найти не смог. В основном такие машины производили для Австралии и Англии. Этот редкий экземпляр с правым рулем «работал» в посольстве Англии в Москве в 60-е годы, потом, по некоторым данным, владелец машины был арестован по подозрению в шпионаже, и машина после следствия попала в комиссионный магазин. Нашел я ее в интернете, предыдущий хозяин умер, родственники продали перекупщикам, а я уже у них.