С 1 апреля введен 0,5-процентный сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке иностранной валюты.

Законом Украины от 27.03.2014 № 1166 «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» внесены изменения в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины, согласно документу,  юридические и физические лица, осуществляющие операции по покупке иностранной валюты в безналичной и /или наличной форме, уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 0,5 % от суммы операции.
 
Организацию и контроль за уплатой сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты юридическими и физическими лицами в безналичной и/или наличной форме обеспечивает Национальный банк Украины.

Банки подают до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в органы Пенсионного фонда Украины отчет о начислении и уплате этого сбора в порядке и по форме, определенным Кабинетом министров Украины.

Как объясняют в пресс-службе, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме является источником формирования специального фонда Госбюджета Украины.