Спрос на отдых в Крыму фактически полностью сократился.

«Туристы, которые ранее забронировали отдых этим летом в Крыму, полностью снимают «бронь», и такая тенденция наблюдается не только со стороны Украины, но и России», - сообщила руководитель пресс-службы Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олейник.

По ее мнению, это связано с критериями, которые туристы учитывают при выборе места отдыха, и в первую очередь, это безопасность и доступ к транспортному сообщению.

«В прошлом году Крым посетило около 4 миллионов украинцев, но сейчас туроператоры сходятся в своих оценках ктому, что рынок на этот сезон в Крыму очень сильно проседает», - добавила Олейник.

Кроме того, она сообщила, что в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы раннего бронирования на отдых в других странах мира снизились в среднем на 50%.

При этом Олейник отметила, что структура предпочтений туристов практически не изменилась.

«Традиционно на первом месте Турция - в прошлом году ее посетили около 600 тысяч украинцев, далее Болгария, Греция, Хорватия, Черногория, Испания. Также пользуются спросом автобусные туры по Европе», - добавила она.