Знаю, что 7 апреля отмечают Всемирный день здоровья, и каждый год его посвящают отдельной проблеме. Хотелось бы знать, какая болезнь считается актуальной в этом году? Олег Игоревич

В этом году тема Дня здоровья — «Трансмиссивные болезни».

— К трансмиссивным болезням относят инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются членистоногими, — рассказывает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Известно более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями, риккетсиями, грибами, простейшими, гельминтами. Передача возбудителя происходит при укусе комарами, блохами, москитами, клещами, при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчика.

Трансмиссивные болезни, как правило, распространены в тропических странах, где доступ к качественной питьевой воде и система общей санитарии представляет проблему. Как сообщает Харьковский областной центр здоровья, по оценкам экспертов ВОЗ, самой смертоносной трансмиссивной инфекцией является малярия. Ежегодно в мире малярией заболевают от 300 до 500 миллионов людей, умирают 1,5-2,7 миллионов (в основном африканские дети до 5 лет).

В Украине это опасное заболевание ликвидировали еще в середине прошлого века, но в последнее время вероятность его завоза угрожающе возрастает — каждый год регистрируется более 200 случаев. Больные малярией и паразитоносители — в основном иностранцы и граждане Украины, которые прибыли из неблагополучных по части этой инфекции стран. Как сообщает главное управление Госсанэпидслужбы в Харьковской области, в 2013 году у нас зарегистрированы семь завозных случаев малярии, из них четыре — среди иностранцев: это были студенты, прибывшие на обучение в Харьков из Нигерии, Анголы, Ганы. Привезли малярию и трое жителей Харьковской области, которые работали по контракту в Гвинее и Конго.

Больше всего случаев малярии (пять) обнаружено в Харькове, по одному  случаю зарегистрировано в Волчанском и Купянском районах.

По данным специалистов госсанэпидслужбы области, малярия (раньше ее называли болотной лихорадкой) — инфекционное заболевание, которое вызывают протозойные паразиты рода плазмодиев. Малярия передается человеку при укусах комаров рода Anopheles. Болезнь выдает себя лихорадкой, ознобом, повышенным потоотделением, увеличением размеров селезенки и печени, анемией. Малярия представляет собой серьезную опасность для путешественников, которые уезжают в страны с теплым влажным климатом. По данным госсанэпидслужбы, 90% случаев заболевания регистрируется в Африке, остальные — в Индии, Бразилии, Шри-Ланке, Вьетнаме, Колумбии и Соломоновых островах. Вакцины против малярии нет, в арсенале методов ее предупреждения — профилактические лекарства, уничтожение комаров и использование репеллентов, которые их отпугивают.