Неделя выдалась оживленной, а новости – разнообразными. Кандидаты в президенты соседствовали с беглыми взяточниками, а шутники-минёры – с художниками стрит-арта. Правда, от общей тревожной атмосферы избавиться пока не удалось. Но все еще впереди.

В ночь на понедельник Центральная избирательная Комиссия завершила прием заявлений от кандидатов в президенты Украины. Выяснилось, что желающих занять этот пост набралось аж 46 человек – рекордное для нашего государства количество. Не у всех документы оказались в порядке, поэтому зарегестрированных кандидатов будет меньше. Но все равно впечатляет.

Харьков тем временем погряз в пучине криминальных новостей. Во-первых, в городе произошло несколько нападений на отделения «ПриватБанка» - неизвестные били в учреждениях окна и пытались поджечь банкоматы «коктейлями Молотова». Деньги остались на месте, никто не пострадал, но банк все равно объявил крупное вознаграждение за информацию о злоумышленниках. А во-вторых, в тот же день стало известно о задержании подозреваемых в серии нападний на харьковский Евромайдан зимой этого года. Тогда были сожжены несколько машин активистов, а один из координаторов акций Дмитрий Пилипец получил ножевые ранения.

Вторник первого апреля начался несмешно. В Киеве представитель «Правого сектора» открыл стрельбу и ранил троих человек. Стрелка задержали. Выяснилось, что он был пьян – что, впрочем, не освобождает от ответственности.

В тот же день Украина вошла в режим жесткой экономии: вступил в силу закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Читая положения закона, остается утешаться только тем, что цель всегда оправдывает средства.

Чуть веселее стало только днем: МВД сообщило о задержании Петра Мельника. Бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы, который сбежал от обвинений во взяточничестве из-под домашнего ареста, «взяли» сразу по возвращении из Лондона. Теперь пан Мельник ответит по всей строгости закона.



В среду
народ очнулся и попытался с опозданием отметить День дурака. Правда, весьма специфическим способом. Так, самооборона, охраняющая территорию резиденции экс-президента Виктора Януковича, решила сделать экскурсии по Межигорью платными. Деньги планируется пустить на содержание территории, корм животным и зарплату рабочим.

В Харькове тем временем неизвестный сообщил о заминировании Южного вокзала. Было эвакуировано более 420 человек, обыскан весь вокзальный комплекс, но взрывчатое вещество так и не обнаружено. Пьяного шутника задержали в тот же день. Теперь ему грозит до шести лет тюрьмы.

В четверг всеукраинской ТОП-темой стал вопрос: кто и по чьему приказу расстреливал людей на Майдане 18 и 20 февраля. СБУ сообщило, что в Киеве работали снайперы спецподразделения «Альфа» по личному приказу Виктора Януковича.

Харьков обсуждал более мирные новости. Хотя и не совсем приятные. Выяснилось, что в центре города массово закрашиваются граффити. Коммунальщики объясняют это тем, что настенная живопись содержит нецензурные слова. Харьковчане же сетуют, что «под раздачу» попали и настоящие произведения искусства.



Пятница
началась с тревожного сообщения для выпускников и их родителей. Оказалось, что проведение внешнего независимого оценивания в 2014 году находится под угрозой срыва из-за отсутствия денег. Правда, Минобразования пообещало «сделать все возможное» и тестирование провести. А зачем тогда пугать?

Вечер последнего рабочего дня харьковчане посвятили размышлениям «Когда вернутся поезда Hyundai». По информации профильного министерства, скоростные поезда Интерсити+ предположительно вернутся после ремонтов на украинские вокзалы через три-четыре месяца. 

Weekend горожане потратили на практические темы. Так, выяснилось, что в Харькове слишком дорогие продукты. В частности, цены на гречку, картофель, колбасу и творог - одни из самых высоких в Украине. Что с этим сделать, власти не знают, но обещают «поработать в нужном направлении». Кроме того, стало известно, что харьковчане (как и жители остальных областей Украины) не могут отправлять письма и посылки в Крым. Отделения «Укрпочты» на полуострове заблокированы, поэтому компания прекратила доставку корреспонденции на аннексированную территорию.

Вечер воскресенья, увы, не обошелся без провокаций: в Харькове пророссийские сепаратисты захватили здание обладминистрации. «Воспаление» сепаратизма, «зацепившее» Харьков, пошло из Луганска и Донецка.



Предыдущий выпуск



Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ