Привлекать к ответственности обещают вне зависимости от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов

Каждый гражданин, согласно Конституции, имеет право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества - вне закона. Об этом сказано в заявлении Министерства внутренних дел.

«МВД предупреждает, что такие действия как захват государственных зданий, массовые беспорядки – это преступление, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Украины. Согласно ст.294 Уголовного Кодекса Украины за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями, в частности, организаторам и подстрекателям массовых беспорядков, грозит от пяти до восьми лет лишения свободы», – сказано в сообщении.

МВД подчеркнуло, что организаторы, подстрекатели, участники массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов будут привлечены к ответственности.

Министерство внутренних дел Украины призвало граждан соблюдать законность, поддерживать правопорядок, а все проблемы и разногласия решать исключительно мирным путем.

Напомним, сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистски настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений.