Харьковчане, захватившие здание облгосадминистрации, покинут его после того, когда поймут, что виновные в смерти людей на улице Рымарской будут наказаны.

Об этом сегодня, 7 апреля, сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, в здании ХОГА находятся люди, которым важно знать результаты следствия по поводу убитых людей на улице Рымарской.

– Здесь находятся харьковчане, которые хотят узнать, что происходит в следствии по поводу убитых людей на Рымарской. Это главный мотив того, почему они пришли в здание обладминистрации. Никакого сепаратизма от этих людей я не слышал, я слышал только одно:  они хотят, чтобы им рассказали, кто виновен в смерти их товарищей. В этом и заключается суть конфликта, а если у кого-то есть сепаратистские настроения, то я этим людям объяснил, что никаких референдумов здесь не будет, потому что нет соответствующего закона, – сообщил Геннадий Кернес.

Также он отметил, что будет вести переговоры с лидерами активистов, захвативших здание ХОГА. По его словам, активисты просят, чтобы правоохранители покинули здание, тогда и они выйдут из облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Напомним, в обладминитрации сейчас проходят переговоры с пророссийскими активистами. Вечером 6 апреля пророссийские сепаратисты захватили здание обладминистрации. Утром 7 апреля в результате переговоров с милицией митингующие согласились добровольно покинуть админздание Харьковской облгосадминистрации. Однако в здании ХОГА осталось еще немало людей, захвативших помещение. По факту массовых беспорядков и захвата обладминистрации начато уголовное производство.