Харьковские улицы замело. Вездесущий тополиный пух изрядно подпортил жизнь горожанам: он лезет в глаза, забивает кондиционеры и решетки радиаторов в автомобилях, проникает в квартиры. Многих читателей волнует, начнут ли менять «пылящие» тополя на другие деревья. Но рубить их сплеча никто не собирается.

Справедливости ради стоит сказать, что тополь — дерево достаточно полезное и даже уникальное. Тополя оптимальны для экологически загрязненных районов города. Во-первых, это основные доноры кислорода в городе: одно дерево за лето поглощает до 180 кг углекислого газа. Тополь убивает микробы, удерживает в себе металлосодержащую пыль. Насаждения тополей способны задержать до 98% радиации, они очищают воздух от сернистых и фтористых соединений, даже в безлистном состоянии сохраняя свои ценные газопоглощающие свойства. К тому же эти деревья — водохлебы: им требуется много влаги и они осушают сырые места около зданий. Плюс ко всему тополь очень быстро растет, легко размножается, поэтому его удобно использовать для «ускоренного» озеленения. Но хотя он и служит «очистителем воздуха», вреда от него тоже хватает. Пух залепляет нос и глаза, намертво вгрызается в одежду, заставляет хрипеть в агонии пылесосы и причиняет массу других неудобств. Но тополиный снегопад — вещь не просто неприятная. В период летних заносов увеличивается количество чихающих, сморкающихся и задыхающихся аллергиков, коих в городе тысячи. Сам по себе пух аллергии не вызывает, но он переносит на себе пыльцу растений, пыль, индустриальные отходы и выбросы, выхлопные газы, свинец — они-то и заставляют больных чихать и кашлять. Кроме того, пух не просто досаждает горожанам, он становится еще и причиной пожаров: частенько дети, а порой и взрослые бросают в сугробы тополиного пуха спички и окурки. Пух действует, как бикфордов шнур: бегущий по пуховой дорожке огонь разносится стремительно.

Но и сами деревья представляют не меньшую опасность. В городских условиях дерево стареет за 40-50 лет, а старые бальзамические тополя, кроме мягкой и легко гниющей древесины, имеют слабую, поверхностную корневую систему, что делает их очень неустойчивыми. Случаи падения тополей на электрические провода, балконы, людей и автомобили нередки. Многие тополя имеют метровую толщину и весят 20-25 тонн. Специалисты называют тополь «страшным деревом». «Мы с ужасом ждали урагана, который, по прогнозам, надвигался на город. При ветре 24 метра в секунду и половины тополей не осталось бы. Но мы надеялись, что пронесет», — говорит Юрий Кравченко, начальник отдела по благоустройству Управления коммунального хозяйства города.

Очень много любителей природы выступает против сноса тополей: дескать, пух — временное явление и после дождя тополя «попустит». А упадет на голову или нет — это как кирпич с крыши, дело случая. Тем не менее здравый смысл все-таки подсказывает, что скоро смена тополей произойдет естественным путем, но прежде чем это случится — деревья могут причинить немало бед. Впрочем, с естественным исчезновением бальзамического тополя дело обстоит не так просто. Свою относительную недолговечность он компенсирует удивительной живучестью и способностью к размножению. Тополиный пух появляется только у женских особей. Когда-то активно высаживали именно «женщин», и их оказалось в городе большинство. А между тем тополь имеет одно неприятное свойство: он может менять пол в зависимости от различных обстоятельств, и особенно часто это происходит в промышленных городах с напряженной экологической обстановкой.

Сейчас кое-где тополя убирают, и народ интересуется, не началась ли программа по замене тополей. Но нынешний снос никакого отношения к программе не имеет: сейчас убирают или аварийные деревья, или те, которые мешают застройкам. Реализация программы по замене аварийных и пухонесущих тополей начнется в следующем году и только после предварительного обсуждения. «Программа по замене тополей будет вынесена на суд людей: будет общественное слушание, потом депутатский корпус послушает ее на сессии горсовета. Программа будет предусматривать около миллиона гривен каждый год — до 2010 года. Снос старых и закупка новых деревьев обойдется каждому району примерно в 122 тысячи», — рассказывает Юрий Викторович. На снос каждого тополя необходимо от тысячи до полутора тысяч гривен, потому что эта сумма включает закупку нового дерева взамен, транспортные расходы, альпинистов, так как нужных вышек нет (высота крупного тополя — 20-30 метров), и прочее, прочее.
Время пухонесущих тополей, считают специалисты, ушло. На их место собираются сажать широколистные деревья, дающие не меньше кислорода, чтобы не был нарушен баланс в городе.