Харьковский городской совет не будет инициировать проведение местных референдумов.

Об этом 7 апреля заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес после встречи с активистами, захватившими здание Харьковской облгосадминистрации.

По словам городского головы, на проведение местных референдумов нет законных оснований, городская власть будет действовать в соответствии с действующим законодательством Украины. По его словам, активисты требуют проведения референдума по федерализации государства.

– Никаких референдумов на сепаратистские темы здесь не будет. Харьков – это часть Украины. Я сказал об этом активистам во время встречи с ними. К тому же, я считаю, что чтобы выдвигать какие-либо требования, нужно иметь одну четкую, конструктивную позицию. У активистов такой позиции нет, – подчеркнул Геннадий Кернес.

В связи с этим на встрече с митингующими было принято решение, что они сформируют заявку, список вопросов и проект решения, которые будут вынесены на внеочередную сессию облсовета. Время ее проведения сейчас обсуждается, сообщила первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко. Сейчас инициативной группе активистов пообещали предоставить помещение в обладминистрации для разработки документов, сообщает пресс-служба горсовета.

Кроме того, Геннадий Кернес во время встречи с митингующими попросил их не устраивать провокаций и не вести себя агрессивно в день проведения Харьковского международного марафона. «Харьков впервые будет принимать марафон такого уровня. Поэтому, если вы уважаете харьковчан, дайте возможность спокойно провести это спортивное мероприятие, в котором примут участие 10 тысяч человек», - обратился к митингующим Геннадий Кернес.