10 006 человек зарегистрировались на участие в первом Харьковском международном марафоне.

Об этом 7 апреля сообщил координатор проекта Дмитрий Гармаш.

Из общего количества участников в марафоне планируют участвовать 420 человек, в полумарафоне – 520, в забеге на 10 км – 540, остальные попробуют свои силы на более коротких дистанциях. Также в забегах примут участие около 2,5 тыс. детей. Кроме того, в соревнованиях будут участвовать известные марафонцы из Кении и Эфиопии. Всего в забегах планируется участие представителей 16 стран, информирует пресс-служба горсовета.

Возраст самого юного участника забегов - два с половиной года, самого старшего – 82.

По словам Дмитрия Гармаша, призовой фонд составит 140 тыс. грн на всех победителей.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, этот марафон в очередной раз подтвердит статус Харькова как спортивной столицы. На соревнования будут приглашены представители Книги рекордов Украины, чтобы зафиксировать самый массовый забег в стране за время ее независимости.

Организаторы намерены обеспечить полную безопасность во время проведения первого Харьковского международного марафона. Будет установлено 128 постов ГАИ по всему маршруту следования, а также многочисленные посты милиции.

– Есть информация, что на этот день собираются очередные политические митинги, поэтому я хочу обратиться к их организаторам. Издревле повелось, что во время проведения спортивных соревнований устанавливались перемирия. Надеюсь, что одни харьковчане будут толерантны к другим харьковчанам и гостям города и не испортят им праздник спорта. Приглашаю всех желающих, у кого много эмоций и энергии, прийти и поболеть за наших бегунов, – отметил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес во время встречи с пророссийскими митингующими попросил их не устраивать провокаций и не вести себя агрессивно в день проведения Харьковского международного марафона.

Как сообщили организаторы соревнований, также во время забегов организуют дежурство медработников: 12 машин скорой медицинской помощи и 30 медиков вдоль трассы во время детских забегов.

Для болельщиков будет установлено несколько фан-зон, в том числе на пл. Свободы. Там можно будет не только наблюдать за ходом забегов, но и принять участие в многочисленных конкурсах и забавах, посмотреть музыкальные выступления.