На площади Поэзии у памятника Гоголю в понедельник утром искали взрывчатку – подозрение вызвала бесхозная сумка на одной из скамеек.

На проверку подозрительного объекта в сквере у правоохранителей ушло около часа.

– Приблизительно в 10.30 утра я шла на работу мимо сквера и заметила, что на парковке около него происходит что-то неладное, – рассказывает офисный работник Елена Ульянова. – По периметру парка стояли правоохранители, а со стороны Сумской — автомобиль взрывотехников, и парни в касках и бронежилетах разворачивали какое-то оборудование.

Поглазеть на работу профессионалов у прохожих не получилось — милиция вежливо просила идти по своим делам, не объясняя, с чем связаны «маневры» в центре города.

Свет на происходящее пролили очевидцы.

– На второй скамейке от начала аллеи кто-то оставил сумку, она и вызвала подозрение у правоохранителей, – рассказывает сотрудник предприятия по соседству Игорь Васильевич. – Взрывотехники проверили ее на наличие взрывчатки. Оказалось, что опасности сумка не представляет. Вообще-то в этом парке часто собираются бездомные, их неподалеку бесплатно кормят, может, кто-то из них и забыл свое добро.

На работу офисов и учреждений, расположенных рядом со сквером, взрывотехническая проверка не повлияла. В частности в областном управлении Нацбанка о том, что рядом проводятся какие-то следственные действия, даже не подозревали – об опасности их никто не предупреждал.