Мирные и не очень митинги, жесткие столкновения, окровавленные пострадавшие, захват здания Харьковской облгосадминистрации, переговоры и заявления, «альтернативная» сессия альтернативного же «облсовета», объявление о создании Харьковской народной республики – все это сегодня пришлось увидеть и пережить харьковчанам.

Еще одно столкновение: есть пострадавшие


Вечером 7 апреля на площади Свободы произошло очередное столкновение между активистами с георгиевскими ленточками и российскими флагами и участниками митинга за целостность Украины, сообщает «Городской Дозор».

На главной площади Харькова находилось около тысячи человек. После череды взрывов петард пророссийские демонстранты, вооруженные деревянными палками, погнали митингующих с флагами Украины в сторону сада Шевченко. Периодически между активистами происходили потасовки. Вмешивались милиционеры, которые старались локализовать конфликты.

Так, группа сторонников единой Украины спряталась в одном из пабов на площади Свободы. Чтобы защитить их, правоохранители со щитами выстроились кордоном вокруг заведения.

Часть митингующих укрылась в саду Шевченко. Есть пострадавшие, в том числе и девушки.

По словам участника митинга за единую Украину, люди с георгиевскими ленточками напали на них, когда их акция уже близилась к завершению.

«Нас стали окружать. Мы были безоружными, в руках – только пластиковые бутылки с семечками для шума. Поэтому пришлось бежать», - рассказал активист.

Пророссийски настроенные митингующие, в свою очередь, утверждают, что потасовку спровоцировали евромайдановцы, которые «митинговали не у памятника Шевченко, как обычно, а пришли на площадь Свободы».

«Петарды начали бросать представители Евромайдана. Во время утреннего столкновения среди наших активистов, который находились в ОГА, пострадали 16 человек. У многих пробиты головы», – сказал один из антимайдановцев.

Депутаты по собственному желанию


Пророссийские активисты решили не ждать, пока официально избранные депутаты проведут свою сессию. Как заявил один из лидеров Константин Долгов, нет времени ждать, и поэтому они проведут сессию сами. Он предложил выбрать 136 «альтернативных депутатов», которые пройдут в облсовет и сами проголосуют за референдум.

В народные слуги можно было записаться тут же, под ступеньками облсовета поставили импровизированные палатки. В результате нашлось 140 желающих, четверых пришлось отсеять.

После этого новоизбранные «депутаты» попытались прорваться в сессионный зал, но милиционеры их не пропустили.

В итоге «сессия» была проведена прямо в вестибюле, передает ИА SQ. Там объявили о нескольких решениях.

«Исполняющий обязанности Харьковского областного совета «Совет депутатов харьковской территориальной громады» (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием «Харьковская народная республика», которое «будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом», – заявили участники действа.

Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, принято решение «обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу» с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Митингующие сами отправились в СБУ


Здание охраняли около двух десятков правоохранителей, активистов было гораздо больше. В конце концов людям с георгиевскими ленточками удалось пообщаться с руководством облуправления СБУ.

По итогам встречи активисты заявили, что «СБУ не идет против народа», и пошли обратно на площадь.

Телекомпания АТН оказалась под контролем сепаратистов


Впрочем, здание СБУ на ул. Мироносицкой не стало последним пунктом назначения на сегодняшний день. Как сообщает SQ, около 30 пророссийских активистов заблокировали харьковскую телекомпанию АТН. Митингующие пришли в здание, где находится офис АТН (неподалеку от улицы Пушскинской), поднялись на этаж и зашли в монтажную. Там находились сотрудники издания. Активисты предупредили, что будут контролировать их работу, и заявили, что с этой целью они останутся в помещении.