Государственная миграционная служба инициирует выдачу заграничного паспорта с 16-летнего, а не с 18-летнего возраста.

Как сообщили в Государственной миграционной службе, такое нововведение необходимо молодежи, которая планирует учиться за рубежом, так как оформление проездного документа ребенка создает существенные неудобства для таких детей из-за ограничения срока действия документа - 3 года. Также не все государства признают проездной документ ребенка.

Кроме того, Госмиграции предлагает отказаться на этапе выдачи загранпаспорта от проверок обстоятельств, препятствующих пропуску гражданина через государственную границу Украины.

«Проверка таких обстоятельств (в частности информации об отсутствии судимости) в любом случае проводится пограничной службой во время пересечения границы путем автоматической проверки наличия данных в соответствующих базах данных», — отмечают в Госмиграции.

Госмиграции предлагает оставить за службой только идентификацию личности при оформлении загранпаспорта.

Проверка другой информации, по мнению службы, только затягивает процесс оформления загранпаспорта, является дополнительной нагрузкой на работников Госмиграции и создает предпосылки для коррупции.

Госмиграции предлагает оставить ограничения на выдачу загранпаспорта только в случаях оформления разрешения на выезд на постоянное жительство за границей.

Ведомство ожидает, что в случае принятия законопроекта срок оформления загранпаспорта Госмиграции сможет сократить до 20 дней.

Напомним, Государственная миграционная служба констатирует увеличение на 35% количества людей, обратившихся за получением заграничных паспортов в последнее время.