В Харьковской области силами СБУ, МВД и прокуратуры проводится широкомасштабная акция противодействия проявлениям сепаратизма и массовым беспорядкам.

Как сообщили в прокуратуре области, по событиям последних дней открыли несколько уголовных дел. В частности, досудебное расследование проводится по фактам массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) 6 и 7 апреля на площади Свободы и в помещении облгосадминистрации. Сейчас устанавливаются организаторы этих беспорядков, задержаны 64 человека, изучаются видеоматериалы, подсчитываются убытки.

По словам прокурора области Василия Синчука, начата проверка наличия в действиях нарушителей общественного порядка состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

– По результатам проверки будет установлена экономическая подоплека этой незаконной деятельности, а зачинщики привлечены к ответственности, – подчеркнул Василий Синчук.