В Изюме состоялись финальные игры двухэтапного межрайонного турнира по волейболу, который проводился под патронатом народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука.

В волейбольном турнире приняли участие старшеклассники общеобразовательных школ Боровщины, Изюмщины, Купянщины и Шевченковщины. А после окончания финальных матчей состоялся уже ставший традицией этого турнира мастер-класс, который провели спортсмены из харьковской волейбольной команды «Локомотив-Надежда», участники чемпионата Украины высшей лиги Игорь Акимов и Александр Наложный.



По словам главного судьи соревнований Владимира Тиницкого, все команды, вышедшие в финал турнира, продемонстрировали хорошую игру. Бесспорным лидером стала команда города Изюм, которая в итоге заняла первое место.

— В прошлом году в Шевченково, в финале такого же турнира, который проводился под патронатом Виктора Николаевича Остапчука, наша команда заняла только третье место, — рассказывает тренер изюмской команды Виктор Демиденко. — А всё потому, что ребята раньше времени расслабились: вели в решающей игре 8:0, поймали «звёздную болезнь» и в результате проиграли. Но команда сделала правильные выводы и в этом году победила. Такие соревнования очень нужны. Во-первых, может, кого-то из ребят приметят в «Локомотиве», во-вторых, занятия спортом отвлекают подростков от улицы. А в-третьих, проводимый на этом турнире мастер-класс от игроков ВК «Локомотив» – это неоценимая помощь. Посмотрите, какими глазами смотрят ребята на игроков «Локомотива»! И каждый представляет – а может, и я стану таким!



Второе место заняла команда Боровского района, состоящая из старшеклассников села Пески-Радьковские.

— Боровчане нас приятно удивили, — прокомментировал игру ребят Владимир Тиницкий. — Они показали настоящий бойцовский характер и в результате обошли шевченковскую команду. Хотя, честно говоря, по уровню техники команда Шевченковского района, в которой играют старшеклассники Великохуторской общеобразовательной школы, вполне могла стать серебряным призёром. А вообще, соревнования просто приятно судить, видя, что наша молодежь растет в спорте, и, оказывается, не все так запущено, как казалось. Радует и то, что здесь находится наш депутат, который уже столько сделал для развития и культуры, и спорта в нашем округе.

Виктор Остапчук: «Мы обеспечиваем спортивный досуг детворы»


По словам тренера боровчан Владимира Голика, «рецепт» успеха команды прост: надо сражаться за каждый мяч. К сожалению, спортзал в Пескорадьковской школе, где под его руководством проходят занятия волейбольной секции, очень маленький, да и спортинвентаря не хватает, но это не помешало сельским ребятам показать отличную игру.

Виктор Остапчук организовал Спартакиаду ветеранов


— На турнире я увидел много перспективных ребят, которые могут вырасти в хороших волейболистов, — поделился игрок команды «Локомотив-Надежда» Игорь Акимов после блестяще проведенного мастер-класса. — Когда я сам осваивал волейбол, меня учили более опытные игроки, а теперь я удостоился чести учить ребят приемам волейбола и показать им, что они могут пробиться на более высокий уровень.

Вручая награды и подарки победителям турнира, Виктор Остапчук поблагодарил всех ребят за красивую игру и признался, что для него волейбол всегда был любимым видом спорта:

Виктор Остапчук открыл многофункциональную спортплощадку


— Как почётный председатель волейбольного клуба «Локомотив», вместе со своими единомышленниками потратил немало сил, чтобы украинский волейбол, имеющий славные олимпийские традиции, не исчез со спортивной карты Европы и мира. Ведь победы в большом спорте — это вершина пирамиды, основанием которой является массовый спорт. Кстати, после Олимпиады в Сочи специалисты посчитали, что больше всего медалей «на душу населения» получили скандинавские страны, где спортом систематически занимается почти 90% населения. Там работает целая сеть спортивной инфраструктуры: велодорожки, спортзалы, лыжные трассы, — в среднем один спортивный объект на каждые 100 человек. У нас, к сожалению, этого пока нет. Но мы с коллегами не опускаем руки. Мы решили, что массовый спорт надо культивировать, прежде всего, среди детей. И за последние полтора года мы провели в нашем округе уже полтора десятка детских турниров и спартакиад. В этом году уже состоялся турнир по шахматам с участием чемпионки мира Анны Ушениной и международного гроссмейстера Антона Коробова, а также два турнира по мини-футболу — среди мальчиков и девочек. Конечно, очень важно, чтобы у детей было место для занятий физкультурой и спортом. Для этого нашим общественным союзом «Соціальний Рух Поваги» построено в округе 63 спортивные, тренажерные и игровые площадки, и сейчас эта работа продолжается.