Антимонопольный комитет приказал автомобильным заправкам снизить цены на бензин и дизельное топливо примерно на гривну.

Как сообщила пресс-служба ведомства, комитет проанализировал цены, которые устанавливали АЗС в феврале-марте, и выяснил, что на заправках "Лукойл", "ОККО", WOG, Shell, "Параллель", "Укрнефть", "Авиас", "Веста", Beloil они выросли почти на 3 гривны за литр. Если в конце января стоимость бензина А-95 была 10,40-11,39 грн/литр, то к 7 апреля она увеличилась до 13,79-14,39 грн/литр.

При этом заправки повышали цены практически одновременно и устанавливали их примерно на одинаковом уровне.

Комитет соглашается, что падение курса гривны является основанием для повышения цен. Но вместе с тем АМКУ считает, что они не должны были вырасти настолько.

"По расчетам комитета и информации ведущих экспертов, розничные цены участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц", - заявили в комитете.

АМКУ рекомендует сетям АЗС в течение 10 дней понизить цены до конкурентного уровня. При этом отмечается, что эти рекомендации имеют обязательный характер.