«Я считаю, что с теми лидерами, которые родились на стихийных митингах на Юго-Востоке Украины, нужно проводить круглые столы и договариваться, как выходить из создавшегося положения».

Такое мнение высказал кандидат в президенты Украины, экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

«Власть, к сожалению, не приезжает на Юго-Восток, чтобы разговаривать с людьми. Поскольку она не хочет этого делать, встречаться с этими активистами буду я», – заявил Михаил Добкин.

Если этого не делать, то это приводит к пожарам в прямом смысле слова – вчера в Харькове горело здание облгосадминистрации.

Михаил Добкин также заявил, что он негативно воспринимает идею создания Харьковской народной республики.

«Харьковская область – неотъемлемая часть Украины», – заявил он.

Михаил Добкин также добавил, что мог бы поддержать идею «народных референдумов», если бы это было единственной возможностью показать власти мнение народа. Однако в программах основных кандидатов в президенты Украины есть пункты о децентрализации власти в стране, потому это сейчас не актуально.

Михаил Добкин подчеркнул, что он сам поддерживает идею максимальной децентрализации, когда у центральных органов остаются лишь несколько зон ответственности – армия, охрана границы, таможня, национальные инфраструктурные проекты. Все остальные полномочия должны быть переданы на места. В частности, в регионах должна быть самостоятельная гуманитарная политика.