Европейский Союз не будет применять торговые льготы, обещанные Украине, к товарам из Крыма, потому что невозможно гарантировать, что они были произведены именно на полуострове, а не где-нибудь в России.

"В связи с оккупацией Крыма осуществлять контроль за выдачей сертификатов происхождения с территории Крыма или ветеринарных на сегодняшний день практически невозможно. Европейский Союз не будет применять автономные преференции по отношении к товарам, которые будут иметь происхождение из Автономной Республики Крым", - заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

"Мы не хотели бы, чтобы возникал канал реэкспорта российских товаров в преференционном режиме через территорию Украины", - добавил он.

Напомним, Европейский Союз с мая отменит 98% пошлин, которые уплачивают украинские экспортеры на границах ЕС. Как ожидают в ЕС, эта односторонняя мера будет стимулировать рост экономики Украины, сохраняя ее производителям и экспортерам до 487 млн евро в год.

Данные преференции будут действовать, по меньшей мере, до 1 ноября - до этого времени должна быть подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации.