Митинг пророссийски настроенных активистов вечером 8 апреля продолжился под зданием Харьковской облгосадминистрации.

В нем приняли участие более тысячи человек. Кордон милиции стоял не полукругом возле входа в администрацию, как это было раньше, а шеренгой на тротуаре вдоль проезжей части, митингующие заняли проезжую часть Сумской. 

К старым требованиям митингующих – о проведении в области референдума по федерализации – добавилось требование об освобождении задержанных ночью активистов.

Около 18.20 группа приблизительно из 200 человек бросилась с площади Свободы к воротам обладминистрации со стороны Мироносицкой, однако ворота успели закрыть. Митингующие скандировали «Россия!», «Харьков – русский город!», «Фашисты!».

Оружия в руках нападавших не было, на некоторых из нападавших – маски. Серьезной попытки штурма ворот не последовало, несколько активистов начали расшатывать чугунный сегмент забора, чтобы вырвать его из забетонированной опоры, однако вскоре прекратили это делать. Около 18.35 участники акции возвратились на площадь Свободы.

К 20.00 на площади остались несколько сотен активистов. Разбившись на группы, они обсуждали текущую ситуацию в относительно спокойной обстановке.