В субботу, 12 апреля, более 10 тысяч человек из 16 стран мира пробегут по улицам Харькова марафон, полумарафон, а также 10-ти и 3-километровые дистанции.

Менять маршрут или отменять соревнования из-за нестабильной ситуации в городе и стране организаторы не намерены.

Забег такого масштаба для Харькова – новинка, а посему организаторы готовились к нему с особой тщательностью: организовали несколько фан-зон по пути следования, сертифицировали маршрут.

– Приезжал польский специалист от международной ассоциации любительских и профессиональных пробегов Тадеуш Джеконский и на велосипеде с механическим счетчиком промерял каждый сантиметр трасс. На сегодняшний день подобный сертифицированный маршрут в Украине есть только в Белой Церкви, но там дистанция гораздо меньше, – рассказывает координатор проекта Дмитрий Гармаш.

Местные власти рассчитывают, что в этот день политических митингов в городе не будет.

– С древних времен в период проведения марафонов вводился мораторий на военные действия и объявлялось перемирие. Хотелось бы, чтобы организаторы массовых акций в Харькове не испортили спортивный праздник, а лучше пришли в фан-зоны и поболели за харьковских бегунов, которые будут сражаться с серьезными соперниками из 15 стран мира, – призывает вице-мэр Александр Попов.

Поддержка харьковчанам и правда не помешает: организаторы пригласили поучаствовать в забеге двух бегунов из Кении, а марафонцы этой страны считаются одними из самых сильных в мире.

– Личные рекорды этих спортсменов – 2 часа 14 минут и 2 часа 13 минут, – уточняет Дмитрий Гармаш.

Харьковский марафон будут транслировать в интернете с 12-ти камер


Заманили кенийцев на харьковский марафон гонорарами, признаются организаторы, но  сумму не озвучивают. Кроме того, приедут бегуны из Перу, Великобритании, Зимбабве, Польши, Китая, Германии, Америки и других стран, включая и Россию.

– В марафоне планируют участвовать 420 человек, в полумарафоне – 20, в забеге на 10 км – 540, остальные попробуют силы на более коротких дистанциях. Самому маленькому бегуну 2,5 года, самому взрослому — 82 – это житель Балаклеи, который неоднократоно участвовал в спортивных мероприятиях области, – отмечает Дмитрий Гармаш.

Выйдут на беговую дорожку и чиновники: такое желание высказали мэр Геннадий Кернес, его заместитель по спортивной части Александр Попов, председатель Дзержинской райадминистрации Владимир Котковский и несколько руководителей департаментов горсовета.

– С 10 по 11 апреля в здании ХНУ им. В.Н. Каразина по адресу пл. Свободы, 6 будет работать оргкомитет марафона, где участникам выдадут так называемый стартовый пакет марафонца — фирменный рюкзак, футболку, продукцию от спонсоров, стартовый номер и электронный чип, который будет фиксировать время бегуна, – информирует координатор проекта. – Ради собственной безопасности лучше перед этим пройти медосмотр. Еще один совет от бывалого марафонца — не стараться обогнать всех с первого километра, поскольку из-за большого выброса адреналина во время старта непрофессионалу очень трудно правильно рассчитать силы.

На дистанции будут дежурить 12 карет скорой помощи, не считая медпалаток. На детский забег выделено 30 медиков. А ГАИ выставит 128 постов.

Призовой фонд соревнований составит 140 тыс. грн.

Старт и финиш – на площади Свободы
Маршрут марафона будет проходить через три центральные дорожные артерии города: Сумскую, Пушкинскую и пр. Ленина, охватывая основные достопримечательности города. Первый старт в 10.30.