Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус заявил в суде, что застрелил свою подругу Реву Стенкамп по ошибке, желая защитить ее от грабителей.

Спортсмен также извинился перед родственниками убитой. По словам подсудимого, он вспоминает о Стенкамп и ее семье каждый день. Спортсмен заявил, что так тяжело переживает убийство подруги, что вынужден принимать снотворное и антидепрессанты.

Писториус стал одним из первых свидетелей, выступивших в суде со стороны защиты. Его адвокаты планируют допросить еще от 14 до 17 свидетелей.

Процесс над Писториусом начался 3 марта 2014 года и получил широкую огласку в медиа. Его трансляция ведется как местными телеканалами и радио, так и мировыми СМИ.

Прокуратура обвиняет Писториуса в умышленном убийстве Стенкамп, которое произошло 14 февраля 2013 года в его доме в столице ЮАР Претории. Женщину нашли в уборной с огнестрельными ранениями. По версии следствия, убийству предшествовала ссора Писториуса и Стенкамп. В случае обвинительного приговора спортсмену грозит до 25 лет тюрьмы.