По данным пограничников, в соцсетях продолжаются призывы к дальнейшим антиправительственным протестным мероприятиям в Украине и распространяются планы действий для участников сепаратистских акций.

Среди прочего, они предусматривают блокировку и захват пунктов пропуска на границе с Россией, проведения «украинско-российского братания» на государственной границе, активизацию протестного движения среди жителей приграничных населенных пунктов, разрушение информационных указателей на украинско-российской границе.

В связи с этим Госпогранслужба призывает граждан Украины и жителей приграничья не участвовать в откровенно провокационных мероприятиях и отмечает, что пограничное ведомство будет действовать адекватно.

– В свою очередь еще раз напоминаем, что действия по дестабилизации ситуации на границе предусматривают административную и уголовную ответственность. Так, согласно ст. 341 УК Украины, действия по препятствованию работе предприятий, учреждений и организаций наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением или лишением свободы сроком на три года, а влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей, в соответствии со ст. 343 УК, наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

Умышленные же действия, совершенные с целью изменения границ территории или госграницы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, могут повлечь за собой лишение свободы на срок до 12 лет, – говорится в сообщении пограничников.