После поджога облгосадминистрации в Харькове введен режим антитеррористической операции, как, впрочем, и в Донецкой и Луганской областях.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 9 апреля, что разрешение ситуации возможно в ближайшие 48 часов, и оно предполагает как политические шаги, так и силовой ответ.

Здание очистили без единого выстрела


Последние два месяца площадь Свободы была постоянным местом массовых собраний, а здание Харьковской облгосадминистрации – переходящим вымпелом от властей к группировкам разных мастей. Однако впервые за время массовых волнений Дом советов подвергся такому разрушению, как 7 апреля, когда пророссийски настроенные граждане устроили там пожар. Штурм здания начался примерно в то же время, что и накануне, 6 апреля. По словам председателя облгосадминистрации Игоря Балуты, в 18.00 холл заполнили крепкие мужчины 25–45 лет, а в начале первого ночи в здание ворвались захватчики.

– Начали бросать шумовые гранаты, стрелять резиновыми пулями; пришлось отвечать, мы сдерживали натиск, – комментирует начальник ГУ МВД в Харьковской области, подполковник милиции Анатолий Дмитриев. – Люди подожгли шины, создали пожароопасную ситуацию, нам пришлось тушить огонь. На защите здания стояли курсанты, мы вынуждены были их отвести, и экстремисты ворвались внутрь, начали погромы на всех этажах. Подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар и обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных в левом крыле. Воспользовавшись этим, около двух сотен правонарушителей, разбив окна в правом крыле, проникли в здание.

Среди задержанных в Харькове сепаратистов оказались «неожиданно интересные личности»


Пожар потушили около двух часов ночи. Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в результате антитеррористической операции МВД здание ХОГА было очищено от штурмовиков без применения огнестрельного оружия.

– Зачистка государственного учреждения была осуществлена силами бойцов спецподразделения «Ягуар», – уточнил Анатолий Дмитриев. – Задержаны 64 человека.
По данным командующего внутренними войсками МВД Украины, генерал-лейтенанта Степана Полторака, операция длилась пятнадцать минут, в ней было задействовано 275 бойцов спецподразделения Нацгвардии «Ягуар».

9 апреля в Киевском райсуде Харькова рассматривали вопрос об избрании меры пресечения для задержанных захватчиков Харьковской облгосадминистрации. Суд работал до вечера, Слушание дел задержанных в Харьковской облгосадминистрации перенесли на 10 апреля.

Курсанту подсунули под бронежилет гранату


6 апреля против милиционеров были применены биты, камни, коктейли Молотова, светошумовые гранаты и травматическое оружие. Во время ночного штурма ХОГА были ранены трое сотрудников МВД. Так, в лицо был ранен опытный спецназовец, в прошлом морской пехотинец подполковник милиции Сергей Пятаченко.

– Когда агрессивно настроенные молодые люди начали ночью штурмовать обладминистрацию, мы услышали на улице характерные звуки, похожие на взрывы, – рассказывает Сергей Пятаченко. – Я подошел к открытому окну, чтобы помешать нападавшим проникнуть внутрь здания и оценить ситуацию, и почти сразу почувствовал боль в переносице. Провел рукой по лицу и увидел на ней кровь.

От разрыва светошумовой гранаты осколком в лицо был травмирован старший психолог психологической службы ХНУВД майор милиции Павел Красный.

Наиболее серьезно был ранен курсант III курса Академии внутренних войск старший сержант Евгений Турунцев. Как сообщает сайт МВДУ области, парень находился на ступеньках лестницы в фойе ХОГА. Взрывной пакет разорвался между бронежилетом и грудной клеткой (по неофициальным данным, гранату курсанту сунул один из штурмующих здание сепаратистов). От разрыва светошумовой гранаты военнослужащий получил тяжелейшие травмы: ожоги верхней половины грудной клетки, шеи, головы, верхних дыхательных путей, рваную рану груди, закрытый перелом предплечья. В шоковом состоянии его доставили в больницу и срочно прооперировали, но он все еще в реанимации.
Как сообщила главврач Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова  Елена Ковалева, всего вечером и ночью 7–8 апреля в неотложку поступило восемь пострадавших.

После захвата Дом советов выглядит плачевно




– Жалко и больно, – говорит о состоянии здания после штурма Сергей Чернов. – Этот дом строили не мы, а наши отцы и деды после Великой Отечественной войны в тяжелое время, когда страна поднималась, когда ей было очень сложно. Наверное, к нашей чести было бы хранить и приумножать все, что нам оставили наши родители. Но, к сожалению, цинизм не имеет границ. Разрушать легко, а создавать крайне сложно.

Полностью сожжены несколько комнат в помещениях, которые занимают областной совет, госадминистрация и горсовет на четвертом, пятом и шестом этажах. Повреждены коридоры, выбиты окна, повреждены десятки дверей. В кабинетах уничтожена оргтехника, документация местных органов власти. На следующий день в Доме советов не работали телефоны – были перебиты кабели и уничтожены щитки, здание оказалось обесточенным. Повреждена была даже система голосования.

– Мрачное впечатление производило это зрелище: все обгоревшее, похоже на декорации к фильму о войне, – вспоминает руководитель пресс-службы Харьковского облсовета Владимир Дягилев. – Первый этаж разгромлен. Слева от входа, там, где располагалась гардеробная, – горы мусора: битое стекло, камни, деревяшки, осколки, бумага, хлам, брусчатка, сорванный с пола паркет. За постом охраны по коридору налево — черные потолок и стены, на ступеньках – мусор. Всюду едкий запах гари, так что невозможно дышать.

За день мусор удалось убрать лишь частично.

– Малый зал полностью подготовили к работе, стены холла и коридоров частично отмыли от копоти. Остеклить выбитые окна пока не удалось, некоторые из них пока забиты листами фанеры, – признается Владимир Дягилев.

В зале заседаний и в кабинетах захватчики оставили запасы еды – баклажки с водой, чай, кофе, банки с тушенкой и рыбными консервами, домашние заготовки. За какие средства восстанавливать Дом советов, будет решаться на очередном заседании облсовета, которое запланировано на 24 апреля. Но известно, что депутаты собираются обратиться к горожанам с просьбой принять участие в восстановительных работах.

«Вы звери, господа!»


На следующий день на площади Свободы снова собрались митингующие.

– Я – харьковчанин, не принадлежу ни к одной организации, – заверяет радиоинженер Павел. – Я вышел на митинг по собственной инициативе, потому что против незаконной власти. Я никогда не любил Януковича, как, впрочем, и Путина. Но каким бы Янукович плохим ни был, он был законно избран и свергли его незаконно. Акции под ХОГА поддерживаю, потому что я за федерализацию. Не против, конечно, и присоединения к России, но понимаю, что это нереально: сама Россия этого не хочет. 

Однако в среде митингующих нет согласия.

– Многие хотят в Россию, другие – за неделимую Украину, а я хочу жить в том Харькове, которым он был месяц назад, – говорит участница акции Наталья. – Мы жили спокойно, не было никаких митингов. Все волнения в городе начались, когда в первый раз захватили облгосадминистрацию, потом стали собираться у памятника Ленину. Я хочу мира и прежней жизни. 

Некоторые митингующие требовали освободить задержанных.

Постепенно агрессия нарастала и около 15.30 на улице Чернышевского люди в масках перешли к активным действиям. Они атаковали автобус ПАЗ, в котором ехали военнослужащие внутренних войск. Как сообщает пресс-служба ГУМВД в Харьковской области, правоохранители направлялись на площадь Свободы, чтобы сменить коллег, охранявших там общественный порядок. В автобусе разбили стекла, образовавшиеся амбразуры правоохранители изнутри закрыли щитами. Никто из пассажиров не пострадал, военнослужащие покинули разбитый автобус – пересели в другой транспорт, на котором и добрались до площади Свободы. Следователи квалифицировали действия злоумышленников по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Нападению толпы на Чернышевского подверглись не только правоохранители, но и  горожане.

– На такси, в котором ехала моя дочь, напали митингующие с закрытыми лицами, – рассказывает Елена, дочь которой оказалась в эпицентре  событий. – Стали бить арматурой по заднему стеклу. Дочь сидела на заднем сидении машины, она закрыла голову руками, но стекло попало за шиворот и в волосы. Дочь слышала крики: «Жги машины!». Люди в масках били арматурой и по другим машинам. Образовалась пробка: митингующие заполонили проезжую часть. Рядом с машиной, в которой ехала моя дочь, была закрытая VIP-парковка. Охранник парковки открыл ворота, и несколько машин смогли спастись. Я в ужасе: как мы будем жить дальше? Что это – злость на все и на всех, запугивание населения, чтобы раскачать ситуацию, а затем в хаосе и страхе победить на выборах? Сколько еще нами будут в темную играть сильные мира сего? Господа, оставьте нас в покое! Вы – звери, господа.

В центре закрываются магазины


Опасаясь беспредела, предприниматели в центре закрывают свои учреждения. Так, банк ПУМБ сообщил о том, 8 апреля  временно остановил работу отделения № 1 на улице Сумской, 68. Закрыты двери и плотно снаружи затянуты ставнями окна ювелирного магазина на Сумской напротив сада Шевченко. Слева от Дома советов два крупных магазина обезопасили от митингующих витрины огромным пластиковым пологом (его натянули от кровли до асфальта). Слева под занавесом еще работает спортивный маркет, а вот солидная ювелирка уже свернула торговлю: в огромных залах пустота – с сияющих прежде витрин от греха подальше убрали изделия из драгметаллов.

– Мой товарищ шел мимо митингующих через площадь Свободы, – рассказывает студент Сергей. – Ему позвонили на мобильный, он ответил на украинском языке. Так люди из толпы разбили телефон о мостовую.

– Я – коренная харьковчанка, и мне не хватает слов, чтобы выразить, как мне больно от того, что унижают моих земляков и город, в котором я прожила всю жизнь, – делится Елена Валентиновна. – Харьков, в котором я родилась и который очень люблю, на моих глазах превращается в пристанище бандитов. Я не хочу считать своими соотечественниками украинцев, которые приехали уничтожать мой город.