Бывший президент Виктор Янукович и его окружение подозреваются в легализации 77,2 млрд грн, полученных преступным путем.

Как сообщает пресс-служба Государственной службой финансового мониторинга Украины, расследование проводилось по фактам отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения госсредств и имущества Януковичем, его близкими, а также членами бывшего правительства и связанными с ними лицами.

Всего в правоохранительные органы направлено 126 обобщенных и дополнительных материалов. При этом особое внимание уделено поиску и блокированию денег и всех активов в банках и других финансовых учреждениях Украины.

"Так, по результатам принятых мер Госфинмониторингом на территории Украины обнаружено счета 67 физических лиц и заблокированы средства: на банковских счетах на сумму 261,1 млн грн, 15 млн долл. США, 2,6 млн евро и 0,4 млн рублей РФ, драгоценных металлов (золота и серебра) общей стоимостью 3,0 млн грн., а также акции общей стоимостью 1,1 млрд гривен; на банковских счетах 7 юридических лиц, средства на общую сумму 630,9 млн гривен", - говорится в сообщении.

Общая сумма заблокированных Госфинмониторингом средств за март составляет 2,2 млрд. грн. Кроме того, были направлены запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира с целью установления и дальнейшего блокирования банковских счетов, корпоративных прав, ценных бумаг и других прав требований, движимого и недвижимого имущества, а также других активов.

Активное участие в процессе принимают подразделения финансовой разведки и правоохранительными органами США и Великобритании.