На Общем собрании уполномоченных представителей – членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области среди прочего шла о возможности открытия в Харькове музея местного самоуправления.

С идеей создания музея к 150-летию основания земств на Харьковщине в конце прошлого года выступил президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, председатель областного совета Сергей Чернов.

Сергей Чернов призвал руководителей местных советов через общение с людьми, через средства массовой информации объявить о поиске экспонатов в музей местного самоуправления:

– Все вместе, в каждом районе и городе мы должны приобщиться к поиску и сбору документов, исторических свидетельств развития местного самоуправления на Харьковщине, которые могут стать экспонатами музея.

До 10 октября 2014 года все собранные материалы должны быть переданы в Харьковский исторический музей. По словам Сергея Чернова, до 7 декабря планируется организовать передвижную выставку, в дальнейшем – работать над созданием полноценного музея, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.