1 июня, в Международный день защиты детей, взрослые превратили Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в планету счастливого детства — со «Страной чудес», «Страной развлечений», «Городом дружбы», «Улицей сказок», «Площадью мечтаний». Праздник детства харьковской детворе уже девятый год подряд дарит благотворительный фонд «АВЭК» во главе со своим председателем, народным депутатом Александром Фельдманом.

Пожалуй, ни в одном другом городе нашей страны не устраивают столько масштабных, ярких праздников для детворы. С самого утра юные харьковчане атаковали парк им. Горького. Одни мелками изливали на асфальт свои сокровенные желания, другие танцевали вокруг клумбы, третьи отводили душу на каруселях — ведь в этот день фонд «АВЭК» подарил детям бесплатные катания на всех аттракционах. Взрослые, забыв о солидности и серьезности, подражая детям, прыгали со скакалкой, танцевали и поглощали мороженое порцию за порцией. На аллеях парка прогуливались с воздушными шариками и мороженым в руках губернатор Арсен Аваков, его заместитель Василий Третецкий, секретарь городского совета Марк Воронов. Детвора встречала почетных гостей песнями и танцами. Юные художники одарили их своими новыми шедеврами. Александр Фельдман, известный еще и как коллекционер, пообещал, что все рисунки будут переданы в галерею «АВЭК», а может быть, и попадут на аукцион. К приезду гостей харьковская детвора успела оставить на стендах свои пожелания городскому голове, губернатору и председателю благотворительного фонда «АВЭК». Пожелания у детишек были самые разнообразные: от невероятных — подарите бегемота — до более реальных — уберите игровые автоматы с улиц. Арсен Аваков попросил передать ему плакат с пожеланиями губернатору и обещал все их внимательно изучить.
— Я напишу сверху «Утверждаю!», и это будет считаться руководством к действию для сотрудников администрации, — говорит губернатор. В свою очередь, воспользовавшись возможностью, Арсен Борисович оставил свое послание Владимиру Шумилкину.
— Я пожелал мэру, чтобы он построил «Аквапарк», а то очень жарко. На празднике гости не только веселились — им пришлось еще и потрудиться. На «Клумбе дружбы» каждый должен был высадить по саженцу бархатцев. В качестве подручных орудий труда чиновникам выдавались детские грабельки, лопатки, лейки. По всему было видно, что они давно не орудовали детским инвентарем, поэтому детвора с удовольствием помогала взрослым. Кульминация праздника состоялась возле фонтана, когда в небо запустили «Планету счастья» и дали звонок к началу школьных каникул. До вечера малышня развлекалась в парке, а когда начало темнеть, на главной площади города начались развлечения для детей постарше. Специально для них устроили дискотеку, на которой пела Ани Лорак. Фанатов певицы не распугал даже дождь. Закончился праздник детства грандиозным фейерверком «Огненная фантазия».