Александр Вилкул, один из руководителей Партии регионов, вице-премьер-министр в 2012-2014 гг., презентовал новую экономическую доктрину партии по развитию Украины, которая основана на экономической политике «открытых дверей».

В нее входят: минимальные налоги и пошлины, максимальная защита инвестора, повышение инвестиционной привлекательности, а также дерегуляция и упрощение разрешительных процедур.

– Украина должна войти в ТОП-20 стран по легкости ведения бизнеса, – сказал Александр Вилкул.

Все эти пункты включены в избирательную программу Михаила Добкина – кандидата в президенты, которого поддержала партия.

Вилкул отметил, что важной стратегической задачей новой экономической политики является обеспечение стабильности национальной валюты и функционирования банковской системы.

– Потребительское кредитование и кредитование бизнеса должно идти по ставке не более 4-7% в год. А кредиты на жилье – под 3% годовых сроком на 20 лет. Принципиально – никаких налогов на депозиты в банках, – отметил Александр Вилкул.

Составной частью экономической доктрины является также стимулирующая налоговая политика, в частности, снижение налогов и создание прозрачной налоговой системы.

– Необходимо обеспечить стабильную работу промышленности – станового хребта экономики. Это основа роста зарплат, пенсий, стипендий, социальных выплат. Принципиально важно сохранить внеблоковый статус страны, – считает регионал.

Один из ключевых элементов экономической доктрины – поддержка отечественного сельхозпроизводителя.