На неспокойном ныне юго-востоке, по данным СБУ, активизировались лазутчики и шпионы. Диверсанты пытаются активно вербовать украинцев.

Как сообщила в эфире национальных телеканалов руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, только в течение последнего месяца на территории Украины были задержаны десять российских диверсантов и около 15 граждан Украины, которые способствовали их работе.

Один из шпионов буквально на днях был задержан в Харькове. Как сообщает СБУ, четыре россиянина и три гражданина Украины из Луганской и Запорожской областей 9 апреля пытались передать представителю российской спецслужбы пять жестких дисков с серверов управления СБУ в Луганской области. Для этого российский агент прибыл на границу Украины вблизи Белгорода, где оставил свой автомобиль и пересек кордон. На другом автомобиле той же ночью он приехал в Харьков на встречу с курьером, где и произошло задержание. При этом выяснилось, что один из задержанных ранее привлекался к уголовной ответственности за убийство.

СБУ обратилась к гражданам Украины с просьбой быть бдительными. Начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в случае попыток привлечения к разведывательно-подрывной деятельности представителями иностранных государств советует звонить по телефону доверия: (057) 700-34-50.

Россиян, едущих в Украину с целью дестабилизации обстановки, задерживают и пограничники. По информации пресс-службы Госпогранслужбы Украины, в четверг, 10 апреля в железнодорожном пункте пропуска «Хоробичи» пограничники Черниговского отряда совместно с сотрудниками таможни обнаружили подозрительного жителя Брянской области, который направлялся в Украину поездом Полоцк — Симферополь. При обыске у него нашли таблицы радиопозывных.

Больше всего шпионов и диверсантов было задержано в южных областях Украины. Так, по данным пресс-центра СБУ, на днях был задержан житель Херсонщины, бывший военнослужащий, который по заданию представителя разведуправления  Черноморского флота РФ привлек группу украинских граждан к сбору информации о состоянии дел в вооруженных силах Украины. Также ему было поручено подготовить почву для совершения диверсионных акций в Херсонской области. Особое внимание лазутчики уделяли линиям обороны и размещению замаскированной техники. Был задержан резидент, руководивший агентурной сетью.

Сообщается и о задержании жителя Херсонской области 1960 г. р., который планировал во главе вооруженной группы осуществить захват стратегических объектов, в частности, Каховской ГЭС.

Кроме того, 8 апреля сотрудники СБУ задержали 22-летнюю россиянку Марию Коледу (на снимке). У нее обнаружили травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. Коледа призналась, что это уже ее девятая «вылазка» в Украину. В частности, по данным правоохранителей, 7 апреля она участвовала в столкновениях под Николаевской ОДА и использовала огнестрельное оружие, ранив троих человек.

Сепаратисты заманивают деньгами?
Как утверждает председатель Партии пенсионеров Украины Николай Кукурика, на востоке Украины – в Харьковской, Николаевской и Луганской областях – группы молодых людей предлагают пенсионерам 1000 грн. за поддержку присоединения к Российской Федерации. Об этом ему сообщили пенсионеры из этих областей, говорит он. В обмен на деньги «агитаторы» переписывают паспортные данные.
Между тем в СБУ и прокуратуре Харьковской области говорят, что о подобных случаях граждане им не сообщали.